Здравствуйте, я студент-иностранец, который ранее был арестован в России и получил условно-досрочное

Здравствуйте, я студент-иностранец, который ранее был арестован в России и получил условно-досрочное освобождение, как я могу поехать в свою родную страну, находясь еще на условно-досрочном освобождении?

, Хамза Бузиан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вы не сможете этого сделать до окончания испытательного срока.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П:

условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации.

Следовательно, реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94736/

Таким образом, после УДО — Вы по прежнему считаетесь осужденным к лишению свободы — только отбываете наказание в другом режиме (без изоляции от общества).

Вас контролируют сотрудники УИИ — что возможно только в пределах РФ.

Поскольку Вы иностранец, то Вас могут передать для отбывания наказания в государство, гражданином которого Вы являетесь.

Нормы такой передачи установлены в главе 55 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/84c2d06431c804c959fea9dbc0ddc9e00d139186/

Основанием передачи может являться решение суда по результатам рассмотрения представления ФСИН либо обращения осужденного.

Однако, следует учесть, что имеется достаточно основания для отказа в такой передачи (ст. 471 УПК РФ), к примеру — осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.

Да и не думаю, что иностранные осужденные, освобожденные по УДО, заинтересованы вернуться в свою страну — именно для отбытия оставшейся части наказания.

P.S.

Все что пишут в сети о том, как освобожденный по УДО (или условно осужденный) ездит за границу (в отпуск, по служебной необходимости и т. п.) — это не законно.

В случае выявления таких фактов — это может повлечь применение мер ответственности (как за неисполнение обязанности, возложенной на осужденного судом при применение УДО).

Желаю удачи,

Хамза Бузиан
Клиент, г. Москва
Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий порядок передачи исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, или когда речь идет об условном сроке, государству, гражданином которого является осужденный. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.Основанием для такой передачи является решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения представления ФСИН России или обращения осужденного, его представителя или компетентного органа иностранного государства. С этой целью дополняется Уголовно-процессуальный кодекс РФ.Согласно документу, основанием для отказа в передаче может служить назначенное наказание в виде штрафа, когда деяние не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный, в случае если не возмещен определенный судом ущерб, в ситуации, когда передача может нанести ущерб суверенитету и безопасности России, а также в ряде иных случаев.Закон вступает в силу со дня официального опубликования.Совфед одобрил поправки об отправке условно осужденных иностранцев на родинуОбщество17 апреля Совет Федерации одобрил поправки, согласно которым условно осужденных иностранцев разрешат передавать на их родину.9 апреля инициатива была принята Государственной думой сразу во втором и третьем чтениях.

Об этом я написал Вам — нормы такой передачи установлены в главе 55 УПК РФ.

Основанием для передачи (ст. 469 УПК РФ) -

является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d8a29c7f68bfb4f3dab1c902576eea219c1b4016/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Уточните у Вас имеется  регистрации в РФ по  месту  жительства или месту пребывания.

Хамза Бузиан
Клиент, г. Москва
Я не зарегистрирован, после 7 месяцев пребывания в Сизо срок действия моей одноразовой въездной визы истек, и, поскольку я совершил преступление, мне не разрешили получить новую визу.
после 7 месяцев пребывания в Сизо срок действия моей одноразовой въездной визы истек, и, поскольку я совершил преступление, мне не разрешили получить новую визу.

 Вот в этом случае УДО Вам могли предоставить только при наличии международного  договора  РФ  по   осуществлению  контроля за поведением осужденного  в период УДО   на территории иностранного государства.

Так   в  Постановлении Пленума ВС РФ №8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания „в редакции от 25.06.2024 г.  дано разъяснения судам

11. При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.

То-есть  в случае отсутствия такого   международного договора  суд отказывает   в УДО иностранцам не

не имеющего места жительства или места пребывания на территории РФ.

  Далее продолжу