Здравствуйте, я студент-иностранец, который ранее был арестован в России и получил условно-досрочное
Здравствуйте, я студент-иностранец, который ранее был арестован в России и получил условно-досрочное освобождение, как я могу поехать в свою родную страну, находясь еще на условно-досрочном освобождении?
Здравствуйте,
Вы не сможете этого сделать до окончания испытательного срока.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П:
условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации.
Следовательно, реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94736/
Таким образом, после УДО — Вы по прежнему считаетесь осужденным к лишению свободы — только отбываете наказание в другом режиме (без изоляции от общества).
Вас контролируют сотрудники УИИ — что возможно только в пределах РФ.
Поскольку Вы иностранец, то Вас могут передать для отбывания наказания в государство, гражданином которого Вы являетесь.
Нормы такой передачи установлены в главе 55 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/84c2d06431c804c959fea9dbc0ddc9e00d139186/
Основанием передачи может являться решение суда по результатам рассмотрения представления ФСИН либо обращения осужденного.
Однако, следует учесть, что имеется достаточно основания для отказа в такой передачи (ст. 471 УПК РФ), к примеру — осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.
Да и не думаю, что иностранные осужденные, освобожденные по УДО, заинтересованы вернуться в свою страну — именно для отбытия оставшейся части наказания.
P.S.
Все что пишут в сети о том, как освобожденный по УДО (или условно осужденный) ездит за границу (в отпуск, по служебной необходимости и т. п.) — это не законно.
В случае выявления таких фактов — это может повлечь применение мер ответственности (как за неисполнение обязанности, возложенной на осужденного судом при применение УДО).
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Уточните у Вас имеется регистрации в РФ по месту жительства или месту пребывания.
после 7 месяцев пребывания в Сизо срок действия моей одноразовой въездной визы истек, и, поскольку я совершил преступление, мне не разрешили получить новую визу.
Вот в этом случае УДО Вам могли предоставить только при наличии международного договора РФ по осуществлению контроля за поведением осужденного в период УДО на территории иностранного государства.
Так в Постановлении Пленума ВС РФ №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания „в редакции от 25.06.2024 г. дано разъяснения судам
11. При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.
То-есть в случае отсутствия такого международного договора суд отказывает в УДО иностранцам не
не имеющего места жительства или места пребывания на территории РФ.
Далее продолжу
Об этом я написал Вам — нормы такой передачи установлены в главе 55 УПК РФ.
Основанием для передачи (ст. 469 УПК РФ) -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d8a29c7f68bfb4f3dab1c902576eea219c1b4016/