Является ли мошенничеством сбор средств на похороны несовершеннолетним лицом без подтверждения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В нашем городе сбили ребёнка и выложили пост в интернете об этом. Под постом в комментариях одна гражданка выложила номер телефона и собирает средства на похороны. Пробив её номер телефона мы поняли, что это её номер, а не номер матери погибшего ребёнка, хотя она сказала, что номер матери. Попросив доказательства, что мать собирает пожертвования, она ничем доказать не может. Это мошенница, которая вымогает деньги за счёт горя других. Есть ли тут нарушение закона о мошенничестве и нелегальном сборе средств? Стоит ли писать заявление на этого человека? Так же этой гражданке всего 16 лет.

, Полина, г. Москва

Да, вам нужно написать заявление в полицию на предмет законности сбора ею денежных средств, полиция проверит, имеет ли она какое-то отношение к матери погибшего ребенка, куда она передала собранные деньги или потратила их. В этом случае в ее действиях возможно мошенничество.

16-летнее лицо уже подлежит уголовной ответственности по данной статье УК РФ.