Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Вышла замуж,сразу фамилию не взяла

Пол года назад я вышла замуж,но сразу фамилию мужа не взяла,что теперь мне делать,чтобы взять его фамилию,какие документы надо для этого?И можно ли поменять фамилию дочери от первого брака на фамилию мужа сейчас,что надо для этого и сколько на все понадобиться времени?

07 Апреля 2014, 13:37, вопрос №419421 Инна, г. Самара

Уточнение клиента

Какие нужны документы и можно ли моей дочери от первого брака взять фамилию мужа от второго брака,что для этого надо сделать?

07 Апреля 2014, 14:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пасынкова Анна

    Инна, Здравствуйте!

    Взять фамилию мужа можно, даже если после регистрации
    брака уже прошло какое-то время. Однако, это будет перемена имени, право на которую имеют все
    дееспособные граждане РФ согласно действующего законодательства,
    независимо от вступления в брак.

    В отличие от смены фамилии при вступлении в брак, у Вас появится
    дополнительный документ – свидетельство о перемене имени, которое Вам
    придется предъявлять при необходимости удостоверения Вашей личности.


    Согласно статей 58, 59, 60 Федерального закона «Об актах
    гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997 г, лицо, достигшее
    возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя
    фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Обратиться
    с заявлением по данному вопросу можно в орган ЗАГС по месту регистрации
    рождения либо по месту регистрации проживания. На эту процедуру
    Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» устанавливает срок в
    один месяц. Но если все необходимые для перемены документы находятся в
    пределах района или города и не нужно делать запросы в архивы ЗАГС
    других территорий, то срок может быть короче. Когда все документы
    собраны, производится государственная регистрация перемены фамилии:
    составляется актовая запись о перемене. На ее основании вносится
    изменение фамилии невесты в актовую запись о браке, выдается новое
    свидетельство о браке, старое изымается.

    Далее
    уже со свидетельством о перемене фамилии и новым свидетельством о браке
    необходимо обратиться в паспортно-визовый отдел по месту проживания для
    замены паспорта.

    Такая же процедура производится и в случае изменения фамилии Вашей дочери. В случае, если Ваша дочь является несовершеннолетним ребенком, обращаться в органы ЗАГС должны от ее имени Вы, как ее законный представитель.

    Однако для изменения имени (вкл имя, отчество и фамилию) несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие обоих родителей.

    07 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats