Инна, Здравствуйте!
Взять фамилию мужа можно, даже если после регистрации
брака уже прошло какое-то время. Однако, это будет перемена имени, право на которую имеют все
дееспособные граждане РФ согласно действующего законодательства,
независимо от вступления в брак.
В отличие от смены фамилии при вступлении в брак, у Вас появится
дополнительный документ – свидетельство о перемене имени, которое Вам
придется предъявлять при необходимости удостоверения Вашей личности.
Согласно статей 58, 59, 60 Федерального закона «Об актах
гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997 г, лицо, достигшее
возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя
фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Обратиться
с заявлением по данному вопросу можно в орган ЗАГС по месту регистрации
рождения либо по месту регистрации проживания. На эту процедуру
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» устанавливает срок в
один месяц. Но если все необходимые для перемены документы находятся в
пределах района или города и не нужно делать запросы в архивы ЗАГС
других территорий, то срок может быть короче. Когда все документы
собраны, производится государственная регистрация перемены фамилии:
составляется актовая запись о перемене. На ее основании вносится
изменение фамилии невесты в актовую запись о браке, выдается новое
свидетельство о браке, старое изымается.
уже со свидетельством о перемене фамилии и новым свидетельством о браке
необходимо обратиться в паспортно-визовый отдел по месту проживания для
замены паспорта.
Такая же процедура производится и в случае изменения фамилии Вашей дочери. В случае, если Ваша дочь является несовершеннолетним ребенком, обращаться в органы ЗАГС должны от ее имени Вы, как ее законный представитель.
Однако для изменения имени (вкл имя, отчество и фамилию) несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие обоих родителей.