У ребенка фамилия девичья фамилия мамы и в графе отца пусто в св

у ребенка фамилия девичья фамилия мамы и в графе отца пусто в св. о рождении, мать вышла замуж и взяла фамилию мужа, не возникнут ли на границе проблемы из-за разных фамилий, не надо ли нотариальное разрешения от мужа (хотя он не вписан в св.о рождении ребенка)

, Арзу, г. Москва

Здравствуйте !

проблем из-за разных фамилий не будет, и разрешение от мужа не нужно, если он не записан отцом.
1. Разные фамилии у мамы и ребёнка
Это нормальная ситуация. На границе могут просто попросить подтвердить родство.
Что взять с собой:
-свидетельство о рождении ребёнка
-документ о смене фамилии мамы (свидетельство о браке или о перемене имени)
  Этого достаточно, чтобы показать, что вы — мама.
2. Нужно ли согласие мужа
  Нет, не нужно, если:
в свидетельстве о рождении в графе «отец» — прочерк
муж не усыновлял ребёнка
По закону он не является юридическим отцом, значит:
его согласие на выезд не требуется
3. Когда нужно согласие второго родителя
Только если:
отец записан в свидетельстве о рождении
и от него не поступал запрет на выезд
4. Когда могут возникнуть сложности
Иногда на границе задают вопросы, если:
разные фамилии
ребёнок едет с одним родителем
Но при наличии документов проблем обычно не возникает