Меня не возьмут на службу если имеется исполнительный у приставов?

Добрый день! Устраиваюсь на службу в МВД. Имеется не большой долг у приставов в размере 27500. Меня не возьмут на службу если имеется исполнительный у приставов ?

, Elena, г. Москва

Здравствуйте! Исполнительное производство (долг) у судебных приставов не является прямым и безусловным препятствием для приема на службу в МВД, однако оно может создать серьезные проблемы на практике.

В Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел» перечислен исчерпывающий список ограничений для приема на службу (судимость, недееспособность, ложные документы, иностранное гражданство и т.д.). Наличие долгов или исполнительного производства в этом списке отсутствует. Закон также требует, чтобы сотрудник был «способен по своим личным и деловым качествам… выполнять служебные обязанности». Это оценочная категория, которая дает кадровым подразделениям определенную свободу действий.

На практике препятствием может стать не сам долг, а его причины и ваше поведение:

Служба безопасности МВД проверяет кандидатов, в том числе по базам данных Федеральной службы судебных приставов. Ваш долг будет для них виден. Комиссия может расценить наличие невозвращенных долгов (даже небольших) как свидетельство невысоких морально-деловых качеств или подверженности риску коррупции. Особенно критично, если вы скроете этот факт при заполнении анкеты — сокрытие информации расценивается как предоставление заведомо ложных сведений, что уже является законным основанием для отказа.
Если сумма действительно небольшая, рекомендую по возможности погасить задолженность до начала проверки и получить у пристава справку об окончании исполнительного производства. Это снимет вопросы, продемонстрирует вашу платежеспособность и серьезность намерений. Если долг погасить невозможно, честно укажите его наличие в анкете и будьте готовы дать пояснения о причинах его возникновения.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за  +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.