Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство спустя 13лет

Тринадцать лет назад умерла моя мама,остался дом в деревне,есть завещание по которому она завещает его мне.Как можно и где оформить его на себя и продать,уже есть покупатели.

07 Апреля 2014, 11:46, вопрос №419254 ЛЮДМИЛА, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Юлия

    Срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    Если Вы не подавали заявление нотариусу в этот срок, у Вас 2 выхода:

    — подать заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Но в этом случае должны быть уважительные причины пропуска срока.

    — подать заявление в суд об установлении фактического принятия наследства, если все эти годы Вы проживали в данном доме, делали там ремонт, вносили необходимые платежи и т.д.

    07 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Людмила! Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании фактического вступления в наследство.

    Согласно ст. 1153 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Для этого нужно будет доказать, что Вы вступили в наследство в течение 6 мес. с момента смерти.

    Либо 2 вариант: восстанавливать пропущенный 6-мес. срок принятия наследства. Но так как прошло 13 лет, это будет очень проблематично.

    07 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats