Как вернуть деньги или изделие, если ювелир не указывает срок изготовления в квитанции?

Сдали золотое украшение в ювелирную мастерскую на переплавку и изготовление нового украшения 20.04.24. При приемке материала и оплате работы была выдана квитанция формы БО-10. Устно нам было озвучено, что изготовление займет максимум 6 недель, уже прошло почти 12. Обратили внимание, что в квитанции не был проставлен срок изготовления. С ювелиром связь есть, оправдывается тем, что не удается по эскизу нормально отлить изделие. Учитывая, что не указан срок изготовления в квитанции, каким образом можно навлечь санкции за невыполнение работ в срок?

, Денис Бобровский, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

В вашей ситуации важно определить способы воздействия на ювелира для соблюдения сроков выполнения работ. Рассмотрим ваши возможности:

 1. Письменная претензия: Направьте ювелиру письменную претензию. В претензии укажите, что договорённость была на устный срок в 6 недель, а работы не выполнены уже 12 недель. Потребуйте завершить работу в определённый срок (например, в течение 2 недель) или вернуть золотое украшение и деньги за неоказанную услугу. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

 2. Ссылка на Закон о защите прав потребителей: Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором. Если срок не был установлен, работа должна быть выполнена в разумный срок. Вы вправе потребовать уменьшения стоимости работы или полного возмещения убытков, причинённых задержкой.

 3. Неустойка за просрочку: Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки выполнения работ потребителю выплачивается неустойка в размере трех процентов цены выполнения работы. В вашем случае можно потребовать выплату неустойки за просрочку исполнения обязательств.

 4. Обращение в Роспотребнадзор: Подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все детали, предоставьте копии квитанции и переписки. Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь ювелира к ответственности за нарушение прав потребителей.

 5. Судебное разбирательство: Если предыдущие шаги не дадут результата, подавайте иск в суд. В иске укажите все обстоятельства дела, потребуйте завершения работы, выплаты неустойки или возврата денег.

Можете передать мне все документы в чате для бесплатного детального анализа. Я помогу вам составить претензию и подготовить все необходимые документы для обращения в Роспотребнадзор или суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задавайте дополнительные вопросы, если они у вас возникнут.

С уважением, Гайворонский Александр.