И должны ли были нас уведомить об экспертизе, если мы имеем право присутствовать?

Добрый день! После передачи продавцу велосипеда ненадлежащего качества с требованием вернуть деньги прошло 35 календарных дней. Через мессенджер прислали экспертизу, что все в норме, дефектов нет. Без информации где и когда мы должны забрать велосипед или что сделать. Подскажите какие сроки должен соблюдать Продавец после передачи ему товара (экспертиза, уведомление покупателя)? И должны ли были нас уведомить об экспертизе, если мы имеем право присутствовать?

, Яна, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Сроки проведения экспертизы товара: — не более чем 45 дней — для устранения недостатков в товаре; — не более чем 20 дней – для замены товара; — до 10 дней — при соразмерном уменьшении покупной цены товара или возврате денежных средств за товар. Результатом экспертизы является экспертное заключение.

Покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Продавец должен сообщить, где и когда будет проходить экспертиза. Уведомить покупателя лучше письменно. Подтверждение понадобится если дело дойдет до суда.