В договоре указан график работы 2/2 по 12 часов, по факту работаю, 5-2, работодатель не хочет оплачивать
В договоре указан график работы 2/2 по 12 часов,по факту работаю,5-2,работодатель не хочет оплачивать переработку,аргументируя тем, что это премия,а ее он не обязан платить ,в договоре есть приписка о ненормированном рабочем дне,насколько правомерны такие действия.
Здравствуйте, Александр! Особенностью режима ненормированного рабочего дня является то обстоятельство, что при нем отдельные работники по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически могут привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (часть 2 статьи 57, часть 1 статьи 101 ТК РФ).
Если у Вас в трудовом договоре содержится условие о ненормированном рабочем дне, переработки Вам не оплачиваются. Однако работодатель обязан Вам предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 рабочих дней в течение календарного года в соответствии со статьей 119 ТК РФ. Поэтому действия работодателя будут правомерными при условии предоставления Вам такого отпуска.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Александр.
..., по факту работаю,5-2, работодатель не хочет оплачивать переработку,
Работодатель обязан оформлять согласно обязательным требованиям закона выполнение такой работы и производить ей оплату.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сверхурочная работа и ее оплата не являются премией, выше в предыдущем ответе я привел Вам подробные разъяснения, законодательство и приложил формы относящиеся к оформлению и оплате такой работы, т.е. работодатель Вас вводит в заблуждение.
Неправомерны
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b9ff16dfa24d64dc0d98e10210863c9e99d28ad8/
Из статьи следует:
Т.е. должен быть утвержден работодателем Перечень должностей, либо он указан в коллективном договоре, на что следует обратить внимание, иначе это будет являться нарушением.
Также с разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 «О ненормированном рабочем дне», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74748133/
Из Письма следует:
В Вашей ситуации указанное нарушается работодателем, он именно превращает ненормированный рабочий день в в удлиненный, и привлекает Вас к работе во внеурочное время не в исключительных случаях, а именно заранее обязывает Вас постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены), следовательно вы имеете право требовать оформления указанной работы в рамках законодательства о сверхурочной работе, и ей оплаты в качестве таковой.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать издания приказ о надлежащем оформлении сверхурочной работы и ее оплате приказом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».