Здравствуйте Алексей
При наследовании вы так же принимаете долги при наследовании.
Далее вы при наследовании недвижимости вы платите 0.3 % от кадастровой стоимости недвижимости в качестве гос пошлины так как вы близкий родственник.
Можно ли оформить дарственную, чтобы не платить налог? Если немного, то каким способом это сделать лучше?
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
т.е вы вступаете в наследство и дарите .
но долги все остаются на вас ( если они есть).
Так же интересен следуют вопрос, если допустим мы оформим все на сестру(без моего подписания отказа на наследство) и вдруг что то пойдет не так, после полугода со смерти отца, я могу перепродать на наследство?
Тут больше вопрос на доверии за время вашего правового отсутствия она сможет продать всё имущество.
Вы потом будете пытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства оспаривать сделки ну и т.д
Рекомендую если вы доверяете.
Алексей надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Да, верно