Можно ли продолжать работу, если договор подписан только одной стороной

договор подписан только одной стороной. Можно ли продолжить работу в этом случае

, Светлана Чугунова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А иные действия предпринимались в рамках договора? Была ли оплата или что-то такое? Оферта или акцепт был? В частности, в силу ст.438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Какой стороной подписан договор?

О чем именно у Вас договор?

Работа по нему была начата?

Была ли получена оплата по договору?

По смыслу ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если одной из сторон по договору были совершены встречные действия по его исполнению — он полагается заключенным.

А следовательно согласно ст. 309 ГК РФ должен быть надлежащим образом исполнен согласно условиям договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Многое зависит от вида договора. По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны согласовали существенные условия. К тому же в силу ст. 162 ГК РФ, если письменная форма по закону не требуется, ее несоблюдение не влечет незаключенность договора.

В теории согласование существенных условий можно подтвердить, к примеру, перепиской.

продолжить работу

 Если Вы имеете в виду трудовой договор, то в силу ст. 16 ТК РФ фактическое допущение к работе обусловливает возникновение трудовых отношений, даже если договор в письменной форме заключен не был.

Ждем от Вас уточнений относительно предмета договора

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 поскольку Вы указываете на то, что

договор подписан только одной стороной.

то, можно предположить о том, что существенные условия договора не согласованы, и соответственно, обязательства из такого договора не возникли, а значит, обязанность по выполнению работ у одной из сторон не  существует. Одновременно с этим, надо учитывать положения пунктов 2 и 3 указанной статьи, согласно которым:

— во-первых, договор считается заключённым, если одной стороной было направлено предложение заключить договор (офёрта), а другая сторона приняла это предложение (акцепт), например, выполнила определённые работы, которые были указаны в офёрте;

— во-вторых, если одна сторона приняла исполнение по договору, или иным образом подтвердила действие неподписанного договора -такой договор является заключённым.

Если кратко, то так.

Светлана, если у Вас есть уточняющие  и\ или дополнительные вопросы, тогда задавайте их, и я продолжу консультацию. Также, если Вам нужна более расширенная дополнительная консультация по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате — кнопка«Общаться в чате».