Для производства необходимо закупить некоторое оборудование, которое предлагает продавец без НДС

Добрый день, я ИП на НПД (т.к. пока не веду деятельность), через пару месяцев буду переходить на УСН и нанимать сотрудника.

Появился вопрос, в котором не могу разобраться.

Для производства необходимо закупить некоторое оборудование, которое предлагает продавец без НДС. Подскажите пожалуйста, могу ли я преобрести его без НДС и нужно ли мне его потом как то уплачивать самому? Или как это работает…

Оборудование для нужд производства, не для перепродажи.

, Михаил, г. Липецк
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! НДС вам уплачивать самостоятельно не нужно. Скорее всего продавец при закупе оборудования его уже оплатил, если он сам без НДСник. НДС работает следующим образом. Если первый продавец на НДС, а покупатель без НДС, то первый продавец выставляет счет покупателю с заложенным НДС и он его оплачивает в полном объеме. Если покупатель на НДС и перепродает дальше, то он оплачивает счет продавцу на НДС с налогом, перепродает товар, а у себя принимает к вычету «входящий» ндс от продавца и так по цепочке. В любом случае ни на НПД, ни на УСН НДС вас не коснется