Как принудительно госпитализировать недееспособного родственника с агрессивным поведением?

Здравствуйте!

Возможно ли сдать человека который не имеет дееспособности в психушку, если я являюсь его братом. Много раз было такое что он может просто так полезть драться из-за всяких мелочей и нападает он уже не первый раз, мать не хочет отправлять его, а мне с ним уже жить страшно тут честно говоря, ранее он лежал в психушке из-за шизофрении. Что делать?

, Дима, г. Москва

Добрый день, Дима!

Вы можете вызвать скорую помощь, когда брат буйствует и если медикам станет очевидно, что человек опасен для себя и окружающих его людей, его обязаны доставить в психиатрическую больницу, при этом сама больница может обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации пациента.

В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих...