Могут ли мобилизовать на СВО если начать восстанавливать билет?
Здравствуйте. Был осуждён по ст 337 ч 4 в далеком прошлом . Отсидел срок. Воееного билета нет. Хочу сделать военный билет для устройства на нормальную работу. Могут ли мобилизовать на СВО если начать восстанавливать билет?
Здравствуйте!
Для восстановления военного билета вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту регистрации.
Вопрос мобилизации в текущих условиях регулируется законодательством, которое может меняться в зависимости от политической и военной ситуации. Ваша судимость по статье 337 части 4 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы) может оказывать влияние на вашу мобилизацию, но не обязательно автоматически освобождает вас от мобилизационных мероприятий.
При обращении в военный комиссариат для восстановления военного билета, вы можете уточнить, как ваша судимость влияет на возможность мобилизации. Представители военкомата обязаны дать вам разъяснения по этому вопросу.
Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ N 421-ФЗ
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.»;
Здравствуйте, Алмаз.
В настоящее время мобилизационные мероприятия прекращены и официально не проводятся, но Вас могут уговаривать заключить контракт, пойти добровольцем и т.п.
Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 не отменен и мобилизационные мероприятия могут быть возобновлены.
Так что полностью исключать Вашу мобилизацию нельзя.
Добрый день.
Нет, не могут.
Призыв по мобилизации осуществляется на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» путем принятия решения о призыве призывной комиссией о мобилизации.
В силу ст. 20 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
В настоящее время действия призывных комиссий приостановлено соответствующими решениями военных комиссариатов по регионам.
Поскольку они не ведут свою работу — перспектива Вашего призыва исключена.
При этом для целей военного билета Вам в любом случае следует по результатам обращения в военкомат пройти медицинское освидетельствование.
О чем оговорено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
Частью призывных мероприятий оно не является, а направлено для определения Вашей категории годности для целей зачисления в запас.
Комиссию Вы теперь сможете пройти не ранее 1 октября текущего года.
Военный билет может быть выдан только после ее прохождения по истечении 10 рабочих дней с даты принятия решения о зачислении в запас.