Можно ли выкладывать фото/видео с мужем в парадной форме?

Можно ли снимать и выкладывать в интернет фото и видео без опознавательных знаков мужа если он военный ?

Можно ли выкладывать фото/видео с мужем в парадной форме ?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Нет, фото военнослужащих в военной форме выкладывать в интернете нельзя, был соответствующий приказ МО РФ, плюс об этом сказано в ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 7. Свобода слова. Право на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

Не рекомендую размещать фото мужа в военной форме даже без опознавательных знаков.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите, а можно ли вообще говорить что муж военнослужащий (без указания где служим, находимся, должности структуры и т.д) и можно ли выкладывать контент с ним не в форме? Например как делаем ремонт наш быт?

Как уже было отмечено, в интернете лучше не обозначать принадлежность Вашему мужа к военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.1.Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию:
позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы,к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

Указанный запрет установлен для военнослужащего.

Несмотря на то, что он Вас не касается, с Вашего супруга могут потребовать удалить выложенные фото и видеоматериалы.

Также Вам нужно понимать риски которыми Вы его подвергаете выкладывая данные фотографии. Нужно понимать, что разведка Украины активно осуществляет сбор сведений о военнослужащих с целью последующего их использования в личных целях

В качестве примера ознакомьтесь с новостями на этот счет -

https://www.rbc.ru/politics/14/07/2024/669438019a794720f6fc2329

https://www.1tv.ru/news/2024-07-08/480287-fsb_presekla_ugon_na_territoriyu_ukrainy_samoleta_s_yadernym_oruzhiem

«Написал мне в Telegram как-то неизвестный. Ни морали, ни этики. Сразу начал с угрозы в адрес моих близких родственников.

Вы также рискуете стать жертвой такого воздействия, где Вашего супруга могут склонять к сотрудничеству под угрозой причинения вреда здоровью его близким.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Анастасия, здравствуйте!

Нет, выкладывать фото с супругом в военной форме одежды нельзя. Это является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности ввиду того, что это является грубым дисциплинарным проступком (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу, пункт 2 статьи 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

нарушение запрета предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять: информацию, позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

Применение грубого дисциплинарного проступка, в свою очередь, может иметь самые нежелательные последствия для военнослужащего, такие как отказ в выплате премии по приказу МО РФ № 1010 и ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.