Сняли квартиру посуточно на 10 дней, так получилось, что В квартире больше нет нужды

Сняли квартиру посуточно на 10 дней, так получилось, что В квартире больше нет нужды. Оплатили все в полном объеме + залог. Готовы были арендодателю возместить ущерб в качестве залога и одних суток проживания. На что нам сказали, что у них есть некое правило, что деньги они вернут только за 5 дней проживания и остальное остаётся им. Законны ли их действия?

, Полина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как Вы сняли квартиру, и заключали ли договор с Наймодателем?

Нужно смотреть условия договора, и также за какой период вносится оплата по договору.

Если залог является обеспечительным платежом, то он удерживается в случае нарушений с Вашей стороны обязательств по договору, согласно ст. 381. 1 ГК РФ.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/