Какие налоги платить при сдаче нежилого помещения в аренду без статуса ИП?

Здравствуйте, у меня есть нежилое помещение, которое я сдаю в аренду представителю БПК как ИП. Я не ИП. Какой налог я должна платить?

, Лариса, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог НДФЛ 13%.

Доходы, получаемые собственником от сдачи имущества в аренду,  облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% у налоговых резидентов Российской Федерации и по ставке 30% у физических лиц – нерезидентов Российской Федерации (ст. 224 НК РФ).

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если вы не являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), то доход от сдачи нежилого помещения в аренду будет объектом обложения НДФЛ.

Однако в случае наличия оценочных обстоятельств, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности физического лица, с данного дохода необходимо уплатить НДС.

Если же вы зарегистрированы как ИП, то при сдаче нежилого помещения в аренду вы должны платить налоги в соответствии с выбранным режимом налогообложения:

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) или УСН по ставке 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта учёта.
Налог на имущество. Это местный налог, его точный размер устанавливают местные власти каждого региона — налоговая ставка не превышает 2%.