Можно ли соглашаться на выплату за долю в ипотечной квартире с маткапиталом?
Собираемся с мужем разводиться. У нас двое детей 6 и 7 лет. Мы проживаем в 51 м², квартира в ипотеке и там материнский капитал. Брали давно, осталось платить 3.5 млн. руб. Сейчас такая квартира стоит 10 млн. руб. Муж предлагает прийти к соглашению: он мне выплачивает 2 млн. руб. И я приобретаю квартиру около 23 м², куда переезжаю с двумя детьми. Тем самым я не претендую на долю в нашей с ним ипотечной квартире, а он на мою с 23 м². Стоит ли мне подписывать такое соглашение? Не мало ли я у него попросила за свою долю? Будут ли у меня в суде проблемы от органов опеки?оставят ли органы опеки мне моих детей?

с учётом моего ответа выше
если квартира приобреталась в браке, то в лучшем случае на каждого члена вашей семьи приходится по 1/4 доли в квартире, исходя из указанной вами приблизительно стоимости, это по 2.5 млн рублей на каждого члена семьи в денежном выражении.
далее продолжу
Ипотеку, оформленную в браке, разделить действительно непросто. Нужно поделить и саму квартиру, и кредитные выплаты, удовлетворить противоречащие друг другу интересы бывших супругов и банка. Развод между супругами не отменяет их обязанностей перед банком — они все равно должны отвечать по общим кредитным обязательствам