На нем можно увидеть про залог?
Добрый день. Моя мать собственник жилья. Если вдруг она возьмет кредит под залог квартиры -как я могу это узнать,на каких сервисах? Это будет значиться как обременение или как? Знаю,есть онлайн сервис Панорама, там видно все про объект, когда переход права собственности был например. На нем можно увидеть про залог? Где и как еще можно смотреть?
Здравствуйте!
Как узнать, если квартира находится в залоге
Ваша мать, как собственник жилья, может взять кредит под залог (ипотеку) этой квартиры, это будет считаться обременением на недвижимость. Чтобы узнать, находится ли квартира в залоге, вы можете воспользоваться следующими способами:
Получить выписку из ЕГРН
Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, все сведения об обременениях недвижимости, в том числе о залоге, должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости. Вы можете заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указана информация обо всех зарегистрированных обременениях.
Проверка на онлайн-сервисах
Как вы верно отметили, на онлайн-сервисах, таких как «Панорама», можно проверить историю перехода права собственности на объект, а также наличие обременений. Также для проверки обременений можно использовать другие сервисы, например «ЕГРН.Реестр», «Бинкор» и др.
Обращение в Росреестр
Вы также можете лично обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения квартиры и запросить сведения об обременениях из ЕГРН. Специалисты Росреестра предоставят вам актуальную информацию.
Элеонора, добрый день.
Сведения об ипотеке (залоге недвижимости) входят в состав Единого государственного реестра недвижимости -см. п.2 ч.2 ст.7 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Именно этот ресурс является первоисточником, и именно из него получают сведения агрегаторы и сервисы, в т.ч. Панорама.
Это будет значиться как обременение или как?
в соответствующем поле будет указан номер регистрации обременения и его вид «ипотека в силу закона», дата регистрации (см.п.71 и п.72 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости").
На нем можно увидеть про залог?
Да, они предоставляют выписку.
Где и как еще можно смотреть?
Таких сервисов много, и все они посредники.
Вам ничто не мешает периодически обращаться за выпиской из ЕГРН и ознакамливаться с ней самостоятельно посредством ФГИС ЕГРН в режиме онлайн на сайте росреестра. Для этого вам потребуется учетная запись на госуслугах.
При этом необходимо иметь ввиду, что в выписке не будет сведений о правообладателе квартиры, такие сведения не предоставляются третьим лицам. -см. ст.62 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, за исключением случае, если Ваша мама как правообладатель не разрешит указывать свои данные, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением
С уважением
panorama.kontur.ru/, ссылка на панораму, вводите данные квартиры и нужно оплатить 150 рублей, в отчёте выдают такие сведения как:
Технические характеристики
Кадастровая стоимость
Аресты, обременения
Возражения и правопритязания
Нахождение в реестре объектов культурного наследия
Информация о правообладании