Что делать с опекой, если умерла мать и остался 16-летний ребенок?
Добрый день.
У близких друзей умерла Мама ,у нее осталось 5 детей 27 ,25 ,22,20 и один 16 лет.Отец уже лет 10 им никак не помогает,живет в другой стране и в их жизни участия не принимает и не примет.
Первый вопрос: ребята не хотят сообщать в службу опеки о случившемся ,типо ребенку 16 лет и считают можно ничего не оформлять ,его ни кто не заберет ,к ним ни кто ни придет ,пускай просто так живет. Живут они все вместе.
Вопрос: если они не сообщают в службу опеки о случившемся ,может ли ,кто-то придти и забрать несовершеннолетнюю? Или она может дальше с ними жить и учится в школе?
Второй вопрос: если все-таки они решатся оформить опекунство, одобрят ли им опеку ? при условии ,что из них никто официально не работает и за квартиру имеется долг по ЖКХ на 1.6 млн рублей.
Благодарю за обратную связь
То есть вопрос о трудоустройстве и размере дохода все равно будет фигурировать.
Придется им обосновать данный факт.
Думаю, что пока можно придерживаться этот позиции.
Наши органы и должностные лица не часто проявляют инициативу.
Особенно там, где она не нужна особо.
Поэтому пока можно оставить все как есть.
А вот с долгом стоит что то делать.
Это грозит серьезными проблемами.