Второй вопрос: если все-таки они решатся оформить опекунство, одобрят ли им опеку?
Добрый день.
У близких друзей умерла Мама ,у нее осталось 5 детей 27 ,25 ,22,20 и один 16 лет.Отец уже лет 10 им никак не помогает,живет в другой стране и в их жизни участия не принимает и не примет.
Первый вопрос: ребята не хотят сообщать в службу опеки о случившемся ,типо ребенку 16 лет и считают можно ничего не оформлять ,его ни кто не заберет ,к ним ни кто ни придет ,пускай просто так живет. Живут они все вместе.
Вопрос: если они не сообщают в службу опеки о случившемся ,может ли ,кто-то придти и забрать несовершеннолетнюю? Или она может дальше с ними жить и учится в школе?
Второй вопрос: если все-таки они решатся оформить опекунство, одобрят ли им опеку ? при условии ,что из них никто официально не работает и за квартиру имеется долг по ЖКХ на 1.6 млн рублей.
Благодарю за обратную связь
Добрый день.
Вопрос: если они не сообщают в службу опеки о случившемся, может ли, кто-то придти и забрать несовершеннолетнюю? Или она может дальше с ними жить и учится в школе?
Если не сообщат в опеку, то вероятно никто не придет.
Второй вопрос: если все-таки они решатся оформить опекунство, одобрят ли им опеку? при условии, что из них никто официально не работает и за квартиру имеется долг по ЖКХ на 1.6 млн рублей. Благодарю за обратную связь
Преимущественное право стать опекунами имеют право конечно братья и сестры по понятным причинам.
Согласно ст. 10 закона об опеке и попечительстве"
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Второй вопрос: если все-таки они решатся оформить опекунство, одобрят ли им опеку? при условии, что из них никто официально не работает и за квартиру имеется долг по ЖКХ на 1.6 млн рублей.
Тут однозначно не скажешь.
По правде сказать, не очень положительная характеристика.
СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Однако в перечне критерием, наличие которых препятствуют назначению опеки нет такого как отсутствие официального трудоустройства и наличие долгов.
Если они не ведут маргинальный образ жизни и между совершеннолетними братьями и сестрами и несовершеннолетним хорошие отношения, то могут
Здравствуйте, Станислав!
Автоматом в орган опеки и попечительства данные о смерти граждан не передаются. Однако, исходя из ч. 1 ст. 122 СК РФ, о детях, оставшихся без попечения родителей, должны сообщать должностные лица медицинских и образовательных организаций, а также любые другие лица, у кого есть такая информация.
В теории в 16 лет к врачу можно сходить без родителей, не привлекая внимания. В школе, если не допускать никаких дисциплинарных проступков, — тоже. Но вот того, что в органы опеки не сообщат знакомые или соседи, исключать нельзя.
типо ребенку 16 лет и считают можно ничего не оформлять
Это не так. Над несовершеннолетними от 14 до 18 лет устанавливается попечительство в силу ст. 33 ГК РФ. В силу ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, у братьев и сестер есть преимущественное право на попечительство. Однако они должны удовлетворять и другим критериям (не быть лишенными родительских прав, не иметь судимости за преступления против жизни и здоровья).
при условии, что из них никто официально не работает и за квартиру имеется долг по ЖКХ на 1.6 млн рублей.
Справку с места работы в любом случае потребуют. Однако на что-то эта семья все-таки живет? Возможно, хоть кто-то из четверых сможет подтвердить наличие дохода.
Ну а долги, скорее, могут привлечь лишнее внимание к ребенку, оставшемуся без матери. Если УК и РСО подадут в суд, в процессе разбирательства может выясниться, что матери нет в живых.
Здравствуйте Станислав.
Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/
Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.
Из статьи следует, что:
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/
Если имеется законный родитель и он не лишён родительских прав (не ограничен), опека установлена быть не может и назначен опекун, в данной ситуации насколько я понял есть отец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также материально обеспечивать.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
Из статьи следует:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Основания для лишения родительских прав перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748
Из Постановления прямо следует, что:
4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............
К заявлению прилагаются следующие документы:
справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917
Из Приказа и Порядка следует:
4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...
6. При проведении обследования выявляются:
6.2. Семейное окружение ребенка:
6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
То есть вопрос о трудоустройстве и размере дохода все равно будет фигурировать.
Придется им обосновать данный факт.
Думаю, что пока можно придерживаться этот позиции.
Наши органы и должностные лица не часто проявляют инициативу.
Особенно там, где она не нужна особо.
Поэтому пока можно оставить все как есть.
А вот с долгом стоит что то делать.
Это грозит серьезными проблемами.