Что делать при задержании и предъявлении обвинения по ст. 132 п. 5?
Сын задержан, предьявлено обвинение по ст. 132. П. 5 ему 40 лет, женат, ребенок. Работает в такси. Заехал на тихую улицу на окраине станицы справить малую нужду, не успев это сделать откуда-то появились две девочки, по 9 лет. Сын сел в машину и поехал, они пошли в другую сторону, сын развернулся, т. К. Улица оказалась тупиковая, проехал мимо них, они подумали, что их преследуют, позвонили родителям. Т. К сын ничего не подумал плохого, то не уехал, п просто стал на обочине улице и отправлял мне смс. В этот момент его арестовали. По показаниям девочек, он к ним не прикасался, не трогал, но якобы трогал писюн, следователь в скобках написал мастурбировал. Терерь ему избрали меру пресечения на два месяца, и следователь говорил от 20 до пожизнннног.
Если Ваш сын обвиняется в иных действиях сексуального характера, которые были совершены в отношении двух и более несовершеннолетних, да ещё и возрастом до 12 лет, то наказание может быть в соответствии с санкцией данной статьи:
К сожалению, это особо опасное преступление, и если доказательства виновности будут представлены в суд, то вполне возможен вариант обвинительного приговора. Здесь Вам надо плотно сотрудничать с адвокатом, причём, лучше не пользоваться услугами адвоката, предоставленного следователем, а заключить соглашение с адвокатом платно, чтобы у него была мотивация активно защищать Вашего сына.
Это уже тревожный знак, т.к. при избрании меры пресечения суд должен проверить обоснованность обвинения.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»:
Если суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, то вполне возможно, что предъявленное обвинение обоснованно. В любом случае рекомендую обжаловать постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и вполне возможно, что при проверки законности постановления суда первой инстанции апелляция усмотрит, что обоснованности подозрения в причастности вашего сына к преступлению не было. Если и апелляция оставит постановления без изменения, то шансы на оправдательный приговор значительно будут уменьшены.