Могут ли учредители давать процентный займ своему же ООО?

В ООО учредители (их два и они фигурируют в учредителях как физ лица) хотят дать займ процентный как ИП (оба учредителя имеют статус ИП) . Не будет ли это вызывать у налоговой вопросы с точки зрения налогообложения на проценты (ИП – 6 % а физ лица – 13-15) ? Правомерна ли такое действие? Могут ли учредители давать процентный займ своему же ООО?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Правомерна ли такое действие

Временную финансовую помощь организация вправе получать не только от своего учредителя, но и от любого иного лица.

Для этого оформляется договор займа. В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если заимодавцем является учредитель, то такой договор оформляется в общем порядке, особый порядок гражданским законодательством не предусмотрен. Соответственно, договор должен быть составлен в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Согласно статьи 809 ГК РФ по договору займа проценты могут как начисляться, так и не начисляться, но в рамках отношений между организацией и учредителем при оказании последним временной финансовой помощи более целесообразным является второй вариант.

Заем может быть целевым, то есть учредитель может указать, на что организация вправе потратить сумму оказанной им финансовой помощи (ст. 814 ГК РФ).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Договор займа в этом случае оформить безусловно можно, как от ФЛ так и от ИП.

Согласно  ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Исходя из норм ст. 808 ГК РФ договор должен быть заключен в письменной форме. При этом достаточно простой письменной формы, нотариальное удостоверение не требуется.

Согласно ст. 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Однако я бы здесь обратил Ваше внимание на следующий момент.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

ИП согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ так же является лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность.

И если с течением некоторого времени вдруг встанет вопрос о прощении долга, финансовая помощь от ФЛ учредителя в этом случае не возможна, в силу пп. 4 п 1 ст. 575 ГК РФ так как договор займа был заключен с ИП.

Если потребуется помощь в составлении договора займа обращайтесь в личные сообщения.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Так же момент, на который хочу обратить Ваше внимание, если планируете % учитывать в расходах ООО, чтобы не возникло споров с ФНС они должны соответствовать рыночным показателям.

Так же я еще рекомендовал заем выдавать на срок не более 1 года, и при необходимости его продлевать дополнительным соглашением.

Более подробные рекомендации возможно дать после более глубокого анализа конкретно Ваших обстоятельств.

Если потребуется помощь обращайтесь.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

да, правомерно.

необходимо учесть, что договор должен быть в письменной форме, если сумма займа свыше 10000 рублей

ст 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Также необходимо оформить приходный кассовый ордер

У налоговой могут возникнуть вопросы, в случае, если займа беспроцентный, а таком случае возможны вопросы относительно формальности сделки, но такой займ также возможен, а также, если займы будут несколькими договорами с разбивками на суммы

Если займ передается наличными средствами, то сумма не может превышать 100 000 рублей

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348:

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России

Иными словами, любой гражданин или ип вправе давать займ ооо, в том числе учредители как оба, так и один.

решение о принятии такого займа также принимает учредитель.

ограничений в этом плане законодательно нет, главное все оформить, заплатить налоги.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Согласно ст 105.1 нк рф

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

Т.е важно понять что сделка происходит между взаимозависимыми лицами однако нужно так же понять является ли сделка контролируемой так.

Сделки будут признаны контролируемыми, если сумма доходов за год больше 1 млрд руб. п. п. 2, 3 ст. 105.14 НК РФ

Т.е в вашем случае я не знаю сумму однако полагаю доход менее 1 млрд руб а значит нет основания для признания сделки контролируемой, так как сумма процентов не превысит установленного значения, сделка между взаимозависимыми лицами признаваться контролируемой не будет и организация-заемщик может признавать в расходах по налогу на прибыль всю сумму начисленных процентов.

Однако если это будет беспроцентный займ условно тут другие риски появляются. Так как данные условия не рыночные.

 (Определение ВС РФ от 08.04.2019 № 310-ЭС19-3529 по делу № А09-1493/2018).

Учитывая изложенное, установив, что заемные денежные средства по своей сути являются инвестициями в развитие предприятия, а договор займа был оформлен без реальных намерений по созданию для заимодавца и заемщика правовых последствий, суды пришли к выводу о том, что для целей налогообложения договор займа учтен не в соответствии с его действительным экономическим смыслом, что позволило обществу получить необоснованную налоговую выгоду путем уменьшения налоговой базы при исчислении налога на прибыль ввиду отнесения в состав внереализационных расходов процентов по договору займа.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Вы сами себе противоречите указывая риски по беспроцентному займу а приводите определение где компания напротив учитывала % по займу в расходах.

Вырвали из общего контекста определения, которое к рассматриваемому случаю отношения не имеет.

При получении от учредителя беспроцентного займа налоговых рисков нет. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).