Могут ли меня уволить, если я откажусь менять прическу?

Здравствуйте. Я учитель одной из московских школ. Была в декрете (теперь я многодетная мать) Находясь в декрете сделала себе дреды. Мне они так нравятся и экономят столько времени на укладке, что я не хочу с ними прощаться. Могут ли меня уволить, если я откажусь менять прическу? Или заставить их снять? Может ли быть прическа учителя регламентироваться школьным уставом и насколько, вообще, этот устав может ограничивать мои права носить такую прическу. Дреды могут быть убраны в хвост, так же как обычные волосы. Могу ли я настаивать на своем праве ходить с дредами, ведь на мои профессиональные качества прическа никак не влияет... Опять же хочу оговориться. Мне эти дреды так важны не просто из за прихоти. Мне с ними удобнее и быстрее собираться утром. Мне же помимо себя еще троих детей надо собрать и развезти по школам и садам. Без них я как тетя мотя. С ними я выгляжу, на мой взгляд моложе и опять же ближе к детям)))

, Мария, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Законе «Об образовании» не предусмотрены какие-либо требования или ограничения для работников образовательных организаций в части их внешнего вида, в том числе прически. Вместе с тем такие ограничения могут быть установлены образовательными организациями самостоятельно в локальных нормативных актах (сомневаюсь, что там прописано про дреды, скорее всего про опрятный вид, деловой стиль одежды и т.п.).

Уволить Вас за дреды не могут. Тем более, трудовым законодательством РФ запрещена дискриминация в сфере труда.  Если Вас уволят, то Вы абсолютно на законных основаниях можете обжаловать незаконное увольнение в судебном порядке.

Если дреды — это единственная претензия руководства школы к Вам, то угрозы увольнения беспочвенны и и нарушают трудовое законодательство.

Профессионализм или непрофессионализм педагогических работников оценивается путём проведения периодической аттестации, а не оценкой внешнего вида.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!