Я оплачиваю ЗП своим работникам в чёрную, могут ли меня привлечь к ответственности?
Здравствуйте, Александр!
Я оплачиваю ЗП своим работникам в чёрную
следовательно, либо вовсе не уплачиваете налоги и страховые взносы (если не оформляете трудовые отношения с работника вообще никак), либо платите не в полном размере, а только с «белой части» зарплаты.
могут ли меня привлечь к ответственности?
Конечно, если о правонарушении станет известно контролирующим органам, Вас могут привлечь к налоговой, административной ответственности, а при некоторых условиях — и к уголовной.
Узнать о правонарушении контролирующие органы могут, например, если работник напишет жалобу или заявление о правонарушении (преступлении) и будет проведена проверка, которая подтвердит факты нарушений.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).