Как в дальнейшем можно решить этот спор

Здравствуйте, прошу разъяснить ситуацию, после заключения договора купли-продажи земельного участка и вступлении в права выяснилось, что участок расположен в охранной зоне ЛЭП и для строительства дома просто нет места. При заключении договора об этом уведомлено не было, это обнаружилось через неделю. После консультации с элэктрослужбой понял , что этот участок под ИЖС не годится.По этой причине попросил расторгнуть договор - получил отказ. Фирма утверждает, что выполнила передомной все условия по договору, я его подписал без претензий. Я в свою очередь считаю это обманом ( сокрытием обстоятельств ). Фирма согласилась на возврат денег по принципу обратной продажи ( вместо расторжения ) с удержанием от меня 7 процентов от сделки. Насколько это правомерно и откуда эта цифра ( 7 проц. ). Как в дальнейшем можно решить этот спор . С Уважением , Вячеслав Григорьевич.

, Вячеслав Григорьевич, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете приложить договор?

Как в дальнейшем можно решить этот спор

Зависит во многом от условий договоре — что там было заявлено. Указано ли было назначение участка, для каких целей он приобретается.

Что было указано по поводу обременений, ограничений и было ли указано вообще.

Я в свою очередь считаю это обманом ( сокрытием обстоятельств )

Да, при определённых условиях можно признать договор недействительной сделкой как раз по причине обмана:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Более того, обманом считается в том числе умолчание о важных обстоятельствах:

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Очевидно, что любой добросовестный продавец должен был об этом сообщить.

Другой вариант  — ссылаться на это как на существенный недостаток участка, третий — предоставление недостоверной информации.

Поэтому ситуация, как правило, решаемая, и решаемая в пользу покупателя.

Но ещё нужно видеть сам договор, чтобы сделать окончательный вывод.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно смотреть договор. Он содержит пункты касательно фактического обременения на участке?

Если продавец не сообщил вам о факте того, что земельный участок находится в охранной зоне ЛЭП, это может рассматриваться как сокрытие существенной информации, которая могла повлиять на ваше решение о заключении договора. Это может быть основанием для аннулирования договора и возврата уплаченной суммы.Если в договоре нет упоминания об обременении и оно не коим образом не закреплено в договоре.
Предложение компании о возврате денег с удержанием 7% от сделки может быть предложением по принципу обратной продажи. Однако, такие условия должны быть чётко прописаны в договоре купли-продажи или иным образом согласованы между сторонами. В противном случае, удержание незаконно при наличии сокрытия информации от Вас по невозможности фактически использовать участок под ИЖС.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому, если в договоре ничего нет про такой существенный недостаток, да и из прямого толкования договора следует, что земля предоставлялась для ИЖС, то через суд вполне вероятно добиться расторжения договора и возврата средств, раз это отказываются делать добровольно.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

прошу разъяснить ситуацию, после заключения договора купли-продажи земельного участка и вступлении в права выяснилось, что участок расположен в охранной зоне ЛЭП и для строительства дома просто нет места.

В соответствии со ст.460 ГК РФ Продавец обязан передавать имущество, товар свободным от любых прав третьих лиц. Если только покупатель знал об этом и согласился.

Вы не соглашались принять з/у с обременением.

Охранная зона воздушной линии электропередачи – это зона вдоль линии в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии для воздушной линии электропередачи: до 1 кВ – 2 м; 6 –10 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м.

https://yandex.ru/search/?text=

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор.

В соответствии со ст.460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.1 ст.37 Земельного кодекса продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
В порядке п.3 указанной статьи покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Таким образом, вы вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Семь процентов это видимо налог который заплатил продавец при реализации земельного участка. Вы вправе не соглашаться на предложенные условия и требовать расторжения договора и полного возврата денег.

Вячеслав Григорьевич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию, договор купли-продажи абсолютно пустой, только общие фразы