Отнëс в магазине там сказали нужно сдавать на экспертизу, Прошло уже более 20 дней всë тишина

Здравствуйте, купил дисплей на телефон. Установил его на телефон, через час перестал работать.

Отнëс в магазине там сказали нужно сдавать на экспертизу,

Прошло уже более 20 дней всë тишина.

Что можно сделать?

, Роман, г. Сочи
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сроки проведения экпертизы качества товара зависят от требования потребителя.

Вы какое требование заявляли? О замене товара?

Роман
Клиент, г. Сочи
О замене товара. А требования нужно в письменном виде предоставить?

Основанием для проведения экспертизы качества товара продавцом является претензия покупателя, который обнаружил в товаре недостатки и предъявил продавцу одно из предусмотренных законом требований (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

А требования нужно в письменном виде предоставить?

Не обязательно. Если товар приняли на экспертизу, то Вашу претензию приняли.

Вам нужно дождаться результатов экспертизы.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В вашей ситуации следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей». При подаче товара на экспертизу продавец обязан провести проверку качества в течение 10 дней (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если экспертиза затягивается более 20 дней, это является нарушением ваших прав.

Если вы изначально не предоставляли письменное требование о замене товара, советую немедленно написать письменную претензию. В ней укажите:

•Дату покупки и возникновения проблемы.

•Факт передачи товара на экспертизу.

•Ваше требование о замене товара.

Претензию направьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.

Если магазин не реагирует на вашу претензию, у вас есть право обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Хотите, чтобы я помог вам составить претензию?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.