Здравствуйте, Иван!
Для получения отсрочки от призыва на военную службу в связи с уходом за близким родственником( п.п. «б» пункта 1 статьи 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе") должны быть соблюдены следующие критерии:
1) Вы должны осуществлять постоянный уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Данный список является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. В случае, если призывник неработающий и трудоспособный, при соблюдении условий, указанных в Указе Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 и Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, можно рассчитывать на ежемесячную выплату.
По этому критерию подходите.
2)Родственники не должны находится на полном государственном обеспечении, т.е. ваша мама не определена в социальные учреждения, дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, где ей будет назначен социальный работник. Здесь проходите.
3)У родственника должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства. Заключение выдается в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 979н. Для того, чтобы соответствовать этому критерию вы должны получить заключение бюро медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за мамой.
4)Должны отсутствовать другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи
(ст. 85 СК РФ)
Если ваши бабушка и дедушка являются вам родственниками по материнской линии, то есть они родители вашей матери. То в таком случае, вы к сожалению не подходите по этому критерию под отсрочку, если у них есть реальная возможность оказывать ей помощь. Если они живут далеко или по другим обстоятельствам не могут оказывать помощь, тогда проходите по этому критерию.
В судебной практике встречается положение, согласно которому «отсутствие других лиц» понимается ни как фактическое отсутствие, а как наличие реальной возможности осуществлять уход и оказывать помощь, например в связи с удаленностью или уходом за другими лицами — Апелляционное определение Иркутского областного суда от 03.07.2018 N 33а-4516/2018.
Таким образом, для получении данной отсрочки вам понадобятся следующие документы:
— свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
— заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости вашей матери в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— копия паспорта вашей матери.
При этом, в случае, если заболевание мамы документально подтверждено у Вас есть основание для не прибытия по повестке (пункт 2 статьи 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).