Разве справка по форме 8 не является таким документом?
Здравствуйте! У меня есть постоянная регистрация по месту жительства в Москве, я одинокая мать двух детей до 3 лет. Получала пособие на ребенка от 0 до 3 лет в течение года с момента рождения ребенка. Так как ребенку уже исполнился год, пришлось подавать на пособие заново. Мне пришел отказ в предоставлении пособия из-за того, что я предоставила справку по форме 8 о регистрации ребенка по месту жительства в Москве, а не выписку из домовой книги. В запросе от Социального Казначейства не было указано какой именно документ я должна предоставить. Там просто написано: «Документ подтверждающий регистрацию ребенка в Москве». Разве справка по форме 8 не является таким документом ? В решении об отказе написано, что я не предоставила документ подтверждающий регистрацию ребенка в Москве, что ребенок не зарегистрирован в Москве ( хотя я уже целый год получала на него пособие по справке 8).
Имеет ли право Соц казначейство требовать от меня выписку из домовой книги (которую упразднили в 2018 году) и отказать мне в пособии в случае не предоставления мной данной выписки ? Имеет ли право Соц казначейство не считать справку по форме 8, документом подтверждающим регистрацию по месту жительства в Москве?
- IMG_2914.jpeg
- IMG_2915.jpeg
Здравствуйте Марха.
Общие положения закреплены согласно Распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 года N 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями» Приложение N 1 «Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902191383
Из Распоряжения следует:
50. Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)
государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Марха.
В соответствии с п. 1.4 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в городе Москве, утвержденного Постановлением правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП, ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо единственному родителю на каждого рожденного и проживающего совместно с ним ребенка, если заявитель и ребенок, на которого назначается ежемесячное пособие, имеют место жительства в городе Москве.
Конкретный перечень документов, подтверждающих место жительства, в том числе выписка из домовой книги, для назначения пособия указанным выше Положением не установлены.
Вместе с тем, Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, установлена форма 8, которая является свидетельством о регистрации по месту жительства.
В соответствии с п. 26 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги по регистрации гражданина по месту жительства является:
26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы в паспорт гражданина Российской Федерации, либо с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8 для лиц, не достигших 14-летнего возраста.
Таким образом, форма 8 является документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства для лиц, не достигших 14 лет.
На основании изложенного, если Вы предоставили свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, и Вам было отказано в назначении пособия по причине не предоставления документа, подтверждающего место жительства ребенка, то такой отказ является незаконным.
Отказ в назначении и выплате пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка необходимо обжаловать в прокуратуру. Если Вам потребуется помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие положения закрепляет Распоряжению Правительства РФ от 25 апреля 2011 года N 729-р «Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902275512
Из этого Распоряжения следует:
с учётом моих ответов выше далее:
Также порядок касающийся пособия, регулирует Постановление Правительства г. Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350207946?ysclid=lyfhib36ne24778970
Из Постановления и его приложения № 1 «Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в городе Москве», Приложения 3 «Административный регламент предоставления государственных услуг города Москвы по назначению ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», таких требований с указанием на выписку не следует. между етм они в уведомлении ссылаются на эти положения.
Соответственно, согласно Распоряжениям Правительства РФ приведённым мной выше, в также согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП, Вы имеете полное право предоставить и Справку.
в связи с указанным отказом, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, будет првоедена проверка правомерности такого отказа.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:
нажав кнопку «Общаться в чате».