Разве справка по форме 8 не является таким документом?

Здравствуйте! У меня есть постоянная регистрация по месту жительства в Москве, я одинокая мать двух детей до 3 лет. Получала пособие на ребенка от 0 до 3 лет в течение года с момента рождения ребенка. Так как ребенку уже исполнился год, пришлось подавать на пособие заново. Мне пришел отказ в предоставлении пособия из-за того, что я предоставила справку по форме 8 о регистрации ребенка по месту жительства в Москве, а не выписку из домовой книги. В запросе от Социального Казначейства не было указано какой именно документ я должна предоставить. Там просто написано: «Документ подтверждающий регистрацию ребенка в Москве». Разве справка по форме 8 не является таким документом ? В решении об отказе написано, что я не предоставила документ подтверждающий регистрацию ребенка в Москве, что ребенок не зарегистрирован в Москве ( хотя я уже целый год получала на него пособие по справке 8).

Имеет ли право Соц казначейство требовать от меня выписку из домовой книги (которую упразднили в 2018 году) и отказать мне в пособии в случае не предоставления мной данной выписки ? Имеет ли право Соц казначейство не считать справку по форме 8, документом подтверждающим регистрацию по месту жительства в Москве?

  • IMG_2914
    .jpeg
  • IMG_2915
    .jpeg
, Исмаилова Марха, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марха.

Общие положения закреплены согласно Распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 года N 1993-р  «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями» Приложение N 1 «Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902191383

Из Распоряжения следует:

50. Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)

государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет  Распоряжению Правительства РФ  от 25 апреля 2011 года N 729-р  «Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902275512

Из этого Распоряжения следует:

Жилищно-коммунальное хозяйство

47. Выдача копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выдача которых относится к полномочиям соответствующего государственного учреждения субъекта Российской Федерации.

с учётом моих ответов выше далее:

Также порядок касающийся  пособия, регулирует Постановление Правительства г. Москвы  от 12 апреля 2022 года N 553-ПП  «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350207946?ysclid=lyfhib36ne24778970

Из Постановления и его приложения № 1  «Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в городе Москве»,  Приложения  3 «Административный регламент предоставления государственных услуг города Москвы по назначению ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», таких требований с указанием на выписку не следует. между етм они в уведомлении ссылаются на эти положения.

Соответственно, согласно Распоряжениям Правительства РФ приведённым мной выше, в также согласно Постановлению Правительства  г. Москвы  от 12 апреля 2022 года N 553-ПП, Вы имеете полное право предоставить и Справку.

в связи с указанным отказом, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, будет првоедена проверка правомерности такого отказа.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марха.

В соответствии с п. 1.4  Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в городе Москве, утвержденного Постановлением правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП, ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо единственному родителю на каждого рожденного и проживающего совместно с ним ребенка, если заявитель и ребенок, на которого назначается ежемесячное пособие, имеют место жительства в городе Москве.

Конкретный перечень документов, подтверждающих место жительства, в том числе выписка из домовой книги, для назначения пособия указанным выше Положением не установлены.

Вместе с тем,  Административным  регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, установлена форма 8, которая является свидетельством о регистрации по месту жительства.

В соответствии с п. 26 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги по регистрации гражданина по месту жительства является:

26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы в паспорт гражданина Российской Федерации,  либо с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8  для лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Таким образом, форма 8 является документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства для лиц, не достигших 14 лет.

На основании изложенного, если Вы предоставили свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, и Вам было отказано в назначении пособия по причине не предоставления документа, подтверждающего место жительства ребенка, то такой отказ является незаконным.

Отказ в назначении и выплате пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка необходимо обжаловать в прокуратуру. Если Вам потребуется помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.