И может ли дочь через год оспорить?
Здравствуйте. В течении 15лет смотрела за братишкой, умер в январе 2024. Хочу подать на наследство, жены нет, но есть дочь, которая на данный момент подовать на наследство не хочет. Как мне быть? Могу ли я претендовать на наследство? И может ли дочь через год оспорить?
Как мне быть? Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день!
Уточните, дочь была зарегистрирована в одном жилом помещении вместе с наследодателем на момент его смерти? Где она проживала?
Согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя
Вы — наследник второй очереди, и вправе наследовать только при условии, что нет наследников первой очереди или они не приняли наследство.
Далее продолжу.
Добрый день.
Почему дочь не хочет подавать на наследство?
Она является наследником 1 очереди.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Если ей по какой то причине не нужно наследство, она может отказаться от него в вашу пользу
То есть обратиться с заявлением к нотариусу.
Но наследство принимается не только путём подачи соответствующего заявления нотариусу, но и фактическими действиями также.
Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
Помимо указанных действий, регистрация с наследодателем в одном жилом помещении на день его смерти также расценивается как фактическое принятие наследства.
И если дочь приняла наследство фактическими действиями, то Вам нет смысла принимать наследство, т.к. может и нотариус отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, если дочь была зарегистрирована с отцом в одном жилом помещении, да и дочь может оспорить наследство.
Далее продолжу.
А вот если дочь не была зарегистрирована совместно с наследодателем в одном жилом помещении и не совершала никаких действий по фактическому принятию наследства, то тогда Вы можете принять наследство путём обращения к нотариусу.
Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
Следовательно, Вы можете принять наследство путём обращения к нотариусу в течение оставшихся 3х месяцев с момента окончания 6месячного срока принятия наследства наследниками первой очереди.