Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка

Здравствуйте уважаемые юристы! В августе 2012г. были взяты деньги в долг по долговой расписке Долг должен был быть возвращен в октябре 2012г. По устному соглашению стороны продлили срок до декабря 2012г. В расписке указана неустойка в размере 0,5% от суммы займа за каждый день просрочки. Займодавец не уведомив заемщика , без предъявления требования об уплате долга подает иск в суд и рассчитывает неустойку за просроченные дни с октября 2012г. по сегодняшний день. Как оспорить эту неустойку? Заемщиком перечислялась часть средств в счет погашения долга по данной расписке на р/с займодавца за указанный период, о чем займодавец не указал в заявлении в суд можно ли данный факт считать дачей ложных показаний и в связи с этим признать сделку ничтожной?

05 Апреля 2014, 17:41, вопрос №417979 Алена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Неустойку, скорее всего, уменьшит суд (см. ст. 333 Гражданского кодекса РФ). Дополнительно можно указать на явную несоразмерность неустойки в возражении на иск.
    На перечисление части денег также необходимо указать суду, отметив это в возражении на иск (приложив копии подтверждающих документов), либо указав на данный факт непосредственно в процессе, также предъявив документы.
    Ни к ложным показаниям, ни к признанию сделки недействительной данное обстоятельство отношения не имеет.

    05 Апреля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Нет, но вам необходимо предоставить в суд документ подтверждающий, что часть денег вы перевели ( выписки из банка о переводе) тогда размер неустойки будет уменьшен. Устная договоренность как вы сами понимаете не чем не доказана, по этому его расчет вполне логичен.

    05 Апреля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats