Здравствуйте, Влад.
Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения с юридической точки зрения. Давайте разберёмся, какие у вас есть права и возможности в данной ситуации.
Согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат или обмен товара в случае, если товар не соответствует заявленным характеристикам или имеет недостатки.
1. Право на возврат товара ненадлежащего качества: Если телефон действительно не соответствует заявленным характеристикам, это можно рассматривать как товар ненадлежащего качества. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения недостатков товара вправе потребовать замены товара на товар этой же марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
2. Диагностика товара: Магазин имеет право забрать телефон на диагностику, чтобы проверить заявленные вами недостатки. Это право закреплено в статье 20 Закона «О защите прав потребителей». Диагностика должна быть проведена в разумный срок, и если по результатам диагностики будет установлено, что товар действительно не соответствует заявленным характеристикам, вы вправе требовать возврат денежных средств, замену товара или устранение недостатков.
3. Сроки возврата: Важно отметить, что требования о возврате товара ненадлежащего качества могут быть заявлены в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если такие сроки не установлены, то в разумный срок, но не более двух лет с момента передачи товара потребителю.
Рекомендую вам действовать следующим образом:
1. Дождаться результатов диагностики: Если магазин откажет в удовлетворении ваших требований, ссылаясь на то, что телефон соответствует заявленным характеристикам, вы можете запросить копию акта диагностики и, при необходимости, провести независимую экспертизу.
2. Письменное обращение: Если недостатки подтвердятся, подготовьте письменное обращение на имя руководства магазина с требованием возврата денежных средств или замены товара. Укажите ваши доводы и приложите результаты диагностики.
3. Обращение в Роспотребнадзор: В случае отказа магазина в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Ссылайтесь на статью 18 и статью 20 Закона «О защите прав потребителей» в вашем обращении.
С уважением,
Гайворонский Александр