Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказывают в ежегодном отпуске

Жене по графику положен ежегодный оплачиваемый отпуск, но попала в больницу перед отпуском и на работе сказали что раз больничный, то отпуска не будет. Это законно?

05 Апреля 2014, 16:28, вопрос №417921 Михаил, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае Администрация не права.

    В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 

    Кроме того, согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса
    РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен  или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий  работника.

    В вашем случае, Ваша жена вправе обжаловать
    действия Администрации в инспекцию по труду, а в случае необходимости в суд

    05 Апреля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats