Как доказать, что я проработала 2 года, если не оформили по тк?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Чуть больше 2-х лет назад (по окончании колледжа) устроилась на работу. Проработав пару месяцев, директор сказала ринести копии паспорта и диплома для оформления меня в штат. Директор утверждала,что я оформлена с нового 2011 года. Потом через год сменилось руководство. Все нормально было,никто не говорил ничего. А сейчас меня увольняют якобы из-за жалоб на меня. При этом никаких жалоб в письменном виде я не получала. Ещё и выяснилось, что я не оформлена и никакой трудовой у меня на работе нет. Что посоветуете в этой ситуации? Как мне получить трудовую книжку за 2 года работы и правомерно ли увольнение?

, Марина Плынская, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Ну, как можно уволить работника, которого нет в штате? Что-то нечисто здесь. Жалобы - не важно письменные они или устные, каково содержание этих жалоб, вот в чём вопрос.

Что касается вопроса о том, оформлены Вы или нет на работе, то он решается просто и однозначно. У Вас есть на руках экземпляр трудового договора? Вы расписывались в зарплатной ведомости?

Доказать, если что, трудовой стаж можно любыми способами. Слава богу, трудовые отношения - не гражданско-правовые. И, кстати, ещё первый директор Вас обманула: испытательный срок входит в трудовой стаж.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений с работодателем. Установив этот факт, можно требовать от работодателя выплаты заработной платы за весь период задержки выдачи трудовой книжки.