Чем грозит передача ИНН мошенникам и нужно ли писать заявление в полицию?

Здравствуйте, звонили мошенники, представились Ростелекомом, под предлогом идентификации запросили какие-либо данные - я назвала ИНН, Потом только решила узнать у Ростелекома, зачем это все и узнала, что это были не они. Чем грозит номер ИНН в руках мошенников? Если написать заявление в полицию на этот счёт, это будет моей страховкой в случае чего?

, Ана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это мошенничество.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных  действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!