Могу ли я отсудить моральный ущерб?
Живу в городе Балашиха, работаю социальным работником. 9 мая 2024 года мною была ошибочно оплачена сумма в размере 39963 руб.43 коп. (вместо 5700 руб.) за
коммунальные услуги моей
подопечной через МосОблЕИРЦ.
11 мая лично ездила в офис организации по адресу город Балашиха, улица Белякова 2В для подачи заявления на возврат денежных средств. Мне сказали ждать 30 рабочих дней.
21 июня мне позвонила сотрудник МосОблЕИРЦ и сказала ,что организация готова перевести деньги на мой л/с. На это я ответила, что мне нужны мои денежные средства полностью.
24 июня мне позвонила та же сотрудница и сказала ,что подала служебку на возврат денег и нужно прислать заявление от собственника л/с. на электронную почту, и что в пятницу, 28 июня, мне вернут деньги.
28 июня деньги так и не пришли, 2 июля в личном кабинете на заявку пришёл ответ, что возврат средств невозможен и для решения вопроса нужно обратиться в офис.
Заявления я писала минимум 5 раз. Какие сейчас мои действия? Могу ли я отсудить моральный ущерб? Я месяц без денег.
Здравствуйте.
Так было ли заявление от подопечной ?
Почему Вы не обратились в офис ?
ошибочно оплачена сумма в размере 39963 руб.43 коп. (вместо 5700 руб.) за коммунальные услуги моей подопечной через МосОблЕИРЦ.
Вы вправе обратиться в суд и просить возврат суммы неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.
Здравствуйте. Для взыскания морального ущерба надо указать, какие нравственные или физические страдания Вы перенесли. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».
В силу ст. 56 ГПК РФ нужно представить доказательства, что Вы эти страдания, переживания, перенесли. Если доказательства не будут представлены, в иске будет отказано. Пока что шансов объективно около 0.
Само заявление было от подопечной?
Здравствуйте! Моральный ущерб Вы не сможете отсудить. Здесь нужно руководствоваться
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/c41f2dc6c7f8bac7b21f3c1670c01b478730ec8e/
9 мая 2024 года мною была ошибочно оплачена сумма в размере 39963 руб.43 коп. (вместо 5700 руб.) за коммунальные услуги моей подопечной через МосОблЕИРЦ.
Добрый день!
Уточните, Вы произвели оплату денежными средствами подопечной и действовали в её интересах? Если это так, то лично Вы не вправе требовать компенсацию морального вреда в свою пользу.
Кроме того, Вам надо учитывать, что согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
То есть, переплата не возвращается, а идёт в зачет в счет будущих платежей.
Если Вы сами ошиблись в оплате, а не МосОблЕИРЦ Вам неправомерно выставил такой счет, то эта оплата будет зачтена в счет будущих платежей, и эти действия будут расценены как правомерные. Даже обращение в суд не поможет Вам вернуть эти денежные средства.
Но если Вы производили оплату со своей карты, а не с карты подопечной, то можно попробовать взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Но даже в этом случае компенсацию морального вреда взыскать не получится.
Так, согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Ваш случай не подпадает под взыскание компенсации морального вреда.
Напишите жалобу на МосОблЕИРЦ, приложив копии всех ваших заявлений и ответов от организации. Жалобу можно подать через их сайт или лично в отделении.
Отправьте письменную претензию в МосОблЕИРЦ с требованием вернуть денежные средства в определенный срок (обычно 10 рабочих дней). Претензию нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.Если претензия не даст результата, вы можете подать иск в суд.
Как вариант можете подать жалобу в прокуратуру.