Подскажите, что делать и куда обратиться?

Здравствуйте, я являюсь классным руководителем в школе, кроме того зам по УВР. Одна мама моей ученицы, постоянно пишет жалобы на работу школы, учителей, в частности меня как классного руководителя. Проводятся проверки, но найти ничего не могут. Кроме того, эта мама угрожала мне на моем рабочем месте оторвать руки и оскорбляла меня, как классного руководителя и оказывает постоянное давление на меня, кроме того писала мне в мессенджере, чтобы я отказывалась от классного руководства ( т.е. заставляла меня). Мною было написано два заявления в полицию, и одно в прокуратуру района. Но мне даже не поступают ответы от этих органов. Подскажите, что делать и куда обратиться?

На директора школы так же поступают жалобы от этой самой мамы.

, Ирина, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В целом, каждая жалоба матери ученицы подлежит проверке в порядке Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Поэтому то, что они направляются постоянно — не основание для непроведения проверки каждый раз по каждому случаю.

угрожала мне на моем рабочем месте оторвать руки и оскорбляла меня

А в этой части потенциально усматривается состав административного правонарушения по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

не поступают ответы от этих органов

А должны. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней, в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней.

Поэтому если по истечении 30 дней ответа нет — вы вправе обжаловать бездействие этих органов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если прошло продолжительное время с момента направления жалоб, хотя бы 30 суток с момента направления — п.  5.1.  Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

+ ещё дней 10 прибавьте на все проходы корреспонденции, то по истечении этого срока Вы можете либо направить запрос/напоминание в эту же прокуратуру, либо в форме жалобы в вышестоящую — прокуратуру Вашего субъекта на бездействие нижестоящей.

По полиции также не совсем ясно в каком порядке и по каким основаниям направлены заявления, если в порядке УПК по угрозам причинения повреждений, то там срок проверки 3 суток, может быть 10 продлен. Если по оскорблению, то это 5.61 КоАП РФ и ОВД первоначально материал собирает, потом направляет его в прокуратуру района, так как согласно ст. 28. 4 КоАП РФ эта категория дел возбуждается прокурором. Порядок такой же как и описанный выше — либо жалоба/запрос на имя начальника отдела, либо в УВД либо прокуратуру. Возможно обращение в суд в порядке КАС РФ. Направление всех обращений нужно фиксировать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… являюсь классным руководителем в школе, кроме того зам по УВР. Одна мама моей ученицы, постоянно пишет жалобы на работу школы, учителей, в частности меня как классного руководителя. Проводятся проверки, но найти ничего не могут. Кроме того, эта мама угрожала мне на моем рабочем месте оторвать руки и оскорбляла меня, как классного руководителя и оказывает постоянное давление на меня, кроме того писала мне в мессенджере, чтобы я отказывалась от классного руководства ( т.е. заставляла меня). Мною было написано два заявления в полицию, и одно в прокуратуру района. Но мне даже не поступают ответы от этих органов. Подскажите, что делать и куда обратиться? На директора школы так же поступают жалобы от этой самой мамы.

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует учитывать также права родителей, конечно в рамках предусмотренных законом, и только лишь  за нарушение закона, возможно применение определенных мер для устранения нарушений к указанной в вопросе ситуации.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С учётом моих ответов выше далее:

Но помимо прав,  у родителей ещё имеются и обязанности .

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность....

3) уважать честь и достоинство… работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Помимо этого, педагогический работник  имеет  право обратиться с гражданским иском в суд.

Статья   ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

А потому повторно обратитесь к своему непосредственному руководителю, Вы можете  потребовать рассмотрения данной ситуации  также комиссией по урегулированию споров участников образовательных отношений.

В образовательной организации может быть принято Положение о такой комиссии, пример можете посмотреть по следующей ссылке:https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2022/06/22/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-:

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений...

Более того, указанное решение если оно будет подкреплять Ваши права. Вы может брать за основу и использовать как официальное доказательств, как для подачи жалоб, так и обращения в суд, если потребуется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».