Куда подавать документы и какие?

Хочу развестись с мужем ..хотела бы узнать как правильно это делается? Куда подавать документы и какие ?

, Юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! В случае, если и Вы, и муж, согласны на расторжение брака, у Вас нет совместно нажитых детей и споров по разделу имущества, брак может быть расторгнут в органах ЗАГСА по Вашему заявлению. При наличии имущественных споров, совместно нажитых детей или несогласии Вашего супруга с разводом, Вам нужно обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в суд.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Очень обширный вопрос.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

имеет значение ряд факторов: дети, имущество, долги.

Либо путем подачи заявления в ЗАГС либо в суд.

Пишите мне в чат.

Могу дать подробную консультацию.

Консультация в чате платная.

Предложение о консультации направил вам в чат.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если есть несовершеннолетние дети, то в судебном порядке, направляется в мировой суд по месту жительства ответчика.

Необходимо подготовить исковое заявление, оплатить госпошлину и подать в суд.

Из документов: иск, свидетельство о заключении брака, о рождении детей.

Если нужна помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дитей нет. Он просто против развода

Тогда направляйте иск в суд

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗПГС (ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Полается совместное заявление супругов.

Если спора о детях и об имуществе нет (либо сумма требований составляет не более 50 тыс. руб.), то иск можно подать мировому судье. При иных обстоятельствах обращаться нужно в районный суд (пп. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика.