8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся

В браке мужу был подарен участок,на котором мы построили дом,провели коммуникации ,облагородили. Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся. И понятное дело,я ни с чем,и наша дочь тоже. теперь муж умер , и надежда на то что бабушка оформит жилье на внучку умирает .Вопрос,можно хоть что то сделать ,чтобы дочери досталось от отца какая то часть. Или мне как жене ,которая вкладывалась в строительство дома ,думая ,что все детям перейдет .

, МАРИЯ, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо смотреть документы, выписку из ЕГРН на земельный участок, кому он сейчас принадлежит. 

Если он принадлежит матери умершего отца, то в состав наследства он не будет входить. 

Собственник земельного участка может в упрощенном порядке оформить право собственности на дом и почтавить его на учет, по так называемой дачной амнистии. 

Вопрос, можно хоть что то сделать, чтобы дочери досталось от отца какая то часть. 

Если дарение было, был оформлен договор, был переход права собственности, то теперь только если оспаривать сам договор дарения, но для этого необходимы основания, указанные в законе, как для оспоримых сделок. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы с мужем, попросили взять его маму кредит на покупку дома, ей одобрили кричит она дола нам денежные
Здравствуйте скажите пожалуйста такая ситуация произошла ! Мы с мужем , попросили взять его маму кредит на покупку дома , ей одобрили кричит она дола нам денежные средства , мы купили но по устному договору что участок она оформит на себя , по истечению последнего платежа она оформит его на нас , кредит мы выплатили , муж был на сво он контрактник когда подошло дело переоформить землю , мать его спросила как оформляем , он сказал на дитей совместных я от доли тоже отказалась она заделала дарсвеную им по 1/2 на сына и на дочь . После я оформила все документы зарегистрировала дом заделала геодезию прописала дитей , по документам я законный представитель, муж прописан мы довели ему разрешение, сделка была 19.07.2023 года сейчас отношения с мужем испорчены он до сих пор евляеться участником сво , в данный мамонт при части сидит в КХО за употребление наркотиков «соль « угрожает что лишит нас с детьми дама . Засудит и высидит нас . И что заделку отменит , я. Боюсь что его мать может отменить дарственную и мы с детьми останемся на улице
, вопрос №4965627, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случайно в магазине вынесла батончик (2 раза такое случилось в разные дни) недавно была в этом же магазине
Здравствуйте!случайно в магазине вынесла батончик (2 раза такое случилось в разные дни) недавно была в этом же магазине меня остановили показали фотографию и попросили пройти в комнату.Я пошла рассказала как есть что случайно вынесла товары.Причем я брала в оба раза батончик и напиток, напиток оплачивала, а батончик нет.Вышло чисто по случайности, в итоге оплатила, чек забрали и попросили ФИО, я и назвала, сказали останется только там для них(возможно в случае если такое повторится или что?) несет ли это что-то плохое?будет ли мне за это что-то?или это там и останется…очень страшно что потом на работу не возьмут или в университет.Сумма покупки была где-то 300 рублей и я оплатила…но вот что ФИО попросили страшно
, вопрос №4964641, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли это считаться ошибкой?
Здравствуйте. У меня муж гражданин Германии, по паспорту фамилия Santamaria. У меня в загранпаспорте фамилия с двумя ii Santamariia. Я посмотрела, по приказу МИД "ия" в загранпаспорте пишется как iia, но у мужа 1 i. Не будет ли это считаться ошибкой? Второй вопрос: при переводе свидетельства о браке на немецкий язык я попросила переводчика указать наши фамилии, как в загранпаспротах, т.е. у меня 2 ii, у него 1 i. Это правильно?
, вопрос №4963401, Вера, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я купить машину у отца, не будет ли это противозаконно поскольку я родная дочь?
Здравствуйте! Могу ли я купить машину у отца, не будет ли это противозаконно поскольку я родная дочь?
, вопрос №4962260, Ольга, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2024