Здравствуйте!
Ваша свекровь (мать мужа) не может в одностороннем порядке отменить дарственную (договор дарения), если нет предусмотренных законом оснований. Выселить детей и вас из дома возможно только через суд, при наличии законных оснований. Угроза отмены дарственной и выселения маловероятна, если вы действовали в рамках закона.
Правовое обоснование:
Договор дарения:
Согласно ст. 572–578 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), дарение недвижимости оформляется нотариально, право собственности регистрируется в Росреестре.
Отмена дарения возможна только по основаниям, перечисленным в ст. 578 ГК РФ:
Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Если обращение с вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По договоренности сторон (например, через оговорку о праве отмены).
В остальных случаях дарение не может быть отменено по желанию дарителя.
Право проживания:
Если дети и вы зарегистрированы по месту жительства в доме, то выселить вас возможно только на основании решения суда (ст. 31 ЖК РФ, ст. 35 ГК РФ).
Проживание несовершеннолетних детей дополнительно защищено законом (ст. 20, 54, 56, 57 СК РФ).
Собственность детей:
Если дом оформлен в собственность детей, вы как их законный представитель управляете их имуществом (ст. 28, 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).
Сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, возможны только с согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ №218-ФЗ).
Возможные варианты исхода:
Если дарственная оформлена и зарегистрирована: отменить ее можно только в исключительных случаях, которые должны быть доказаны в суде.
Если дом оформлен на детей: вы не можете быть выселены без решения суда и согласия органов опеки.
Если вы и дети прописаны: выписать вас принудительно сложно, особенно если дети несовершеннолетние.
Если муж угрожает: угрозы сами по себе не имеют юридической силы, но если он обратится в суд с иском о выселении, суд будет учитывать интересы детей.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте, на кого оформлено право собственности (выписка из ЕГРН).
Убедитесь, что договор дарения зарегистрирован в Росреестре.
Проверьте регистрацию (прописку) детей и вашу в доме.
Соберите все документы: договор дарения, выписка ЕГРН, свидетельства о рождении детей, документы о регистрации.
В случае угроз — зафиксируйте их (записи, скриншоты переписок) и при необходимости обратитесь в полицию.
Если поступит иск о выселении или отмене дарения — обратитесь к юристу, подготовьте возражения, заявите о правах детей, предоставьте документы.
В случае обращения в органы опеки — предоставьте документы, подтверждающие интересы детей.
Сроки, документы, органы:
Срок подачи иска об отмене дарения — общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), но для отдельных оснований может быть иной.
Документы: договор дарения, выписка ЕГРН, свидетельства о рождении, справки о регистрации.
Органы: Росреестр, суд, органы опеки и попечительства (при необходимости).
Риски и последствия бездействия:
Если не реагировать на иск или не защищать свои права, суд может принять решение не в вашу пользу.
Без документов сложно доказать свою позицию.
При угрозах — возможны психологические или иные негативные последствия для детей.
Рекомендую:
Соберите все документы, подтверждающие право собственности детей и ваше законное представительство. При угрозах — фиксируйте их. В случае подачи иска — срочно обратитесь к юристу для защиты ваших интересов и интересов детей. Выселение и отмена дарения возможны только по решению суда и при наличии серьезных оснований, которых в вашем случае, судя по описанию, нет.