Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся

В браке мужу был подарен участок,на котором мы построили дом,провели коммуникации ,облагородили. Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся. И понятное дело,я ни с чем,и наша дочь тоже. теперь муж умер , и надежда на то что бабушка оформит жилье на внучку умирает .Вопрос,можно хоть что то сделать ,чтобы дочери досталось от отца какая то часть. Или мне как жене ,которая вкладывалась в строительство дома ,думая ,что все детям перейдет .

, МАРИЯ, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо смотреть документы, выписку из ЕГРН на земельный участок, кому он сейчас принадлежит.

Если он принадлежит матери умершего отца, то в состав наследства он не будет входить.

Собственник земельного участка может в упрощенном порядке оформить право собственности на дом и почтавить его на учет, по так называемой дачной амнистии.

Вопрос, можно хоть что то сделать, чтобы дочери досталось от отца какая то часть.

Если дарение было, был оформлен договор, был переход права собственности, то теперь только если оспаривать сам договор дарения, но для этого необходимы основания, указанные в законе, как для оспоримых сделок.