Если да, нужно ли мне на это запрашивать разрешение?

Добрый день. Создаю наборы для творчества: сухие цветы (гербарий), бумага, пинцет, рамка, клей (ErichKrause) для бумаги. Есть несколько вопросов:

1) Могу ли я использовать в своих наборах клей ErichKrause? Если да, нужно ли мне на это запрашивать разрешение?

2) Нужны ли мне какие-то сертификаты соответствия или другие документы на данные наборы, если их я хочу сделать 12+?

3) Что я обязана указать на этикетке коробки таких наборов (состав, адрес и др.)?

, Алла, г. Вологда
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.В соответствии со статьей 1487 Гражданского Кодекса в отношении купленного вами товара в данном случае клея произошло исчерпание исключительного права на товарный знак, соответственно вы можете перепродавать клей ErichKrause в составе своих наборов без ограничений.

Клей ввозимый на территорию таможенного союза подлежит обязательной государственной регистрации, который содержится в Решении КТС №299 от 28.05.2010 года. Но это только в отношении клея, который провозится через границу.

3) Что я обязана указать на этикетке коробки таких наборов (состав, адрес и др.)?

В соответствии со ст. 10 ЗоЗПП потребитель имеет право требовать полной информации о товаре. Так что можете подстраховаться и расписать на упаковке набора, что за клей и его состав, если коробка запечатана и покупатель не может ознакомится с ее содержимым до покупки товара.Поскольку, как я понимаю состав клея указан на самом тюбике.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алла!

1) Могу ли я использовать в своих наборах клей ErichKrause? Если да, нужно ли мне на это запрашивать разрешение?

Можете, если клей был  введен  в гражданский оборот на территории  РФ  непосредственно  правообладателем  Erich Krause  или с его с согласия.

Согласие в данном случае распространяется на весь клей, который   Erich Krause  продает в РФ или продается его дистрибьютором  на территории РФ.

2) Нужны ли мне какие-то сертификаты соответствия или другие документы на данные наборы, если их я хочу сделать 12+?

Если набор для творчества 12+    предназначен для игр сертификат соответствия обязателен.

В отношении игрушек    действует Технический регламент ТР ТС 008/2011

игрушка — изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

3) Что я обязана указать на этикетке коробки таких наборов (состав, адрес и др.)?

 Маркировка игрушки   должна содержать  информацию:

— наименование игрушки;

— наименование страны, где изготовлена игрушка;

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

— основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

— способы ухода за игрушкой (при необходимости);

— дата изготовления (месяц, год);

— срок службы или срок годности (при их установлении);

— условия хранения (при необходимости

ст.4 ТРТС 008/2011

Кроме этого для наборов, указывается комплектность и возможно меры безопасности при обращении с пинцетом

5.4. В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Также  игрушки, соответствующие требованиям безопасности ТР ТС 008/2011  и прошедшие подтверждение соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. (ст.7 ТР ТС 008/2011)

Более подробно с ТР ТС 008/2011 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303210