Комната в трех комнатной квартире

Можно ли купить или отдать дарственно комнату в 3 комнотной без согласия других пропищиков которые не живут уже около 9 лет и ни за что не платят

, павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Если комната находится в Вашей собственности (приватизирована или приобретена в собственность по иным основаниям — по договору купли-продажи, по наследству и т.д.), то Вы вправе её продать и без согласия собственников других комнат.

Но при этом Вам необходимо направить другим собственникам уведомления о продаже Вашей комнаты, поскольку у них имеется преимущественное право покупки.

Подробности в чате.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

Да, можете продать, но сначала нужно предложить другим собственникам ее (письменно), поскольку у них имеется преимущественное право покупки.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Первым делом для того чтобы ответить на Ваш вопрос надлежит выснить: являются ли зарегистрированные в квартире лица собственниками?