Сразу в суд или сначала в полицию, подскажите пожалуйста алгоритм действий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как привлечь к ответственности арендодателя, за то что он разорвал в одностороннем порядке договор аренды земли без уведомления , а просто в устной форме, одним днем сказал выехать, Куда обращать? Сразу в суд или сначала в полицию, подскажите пожалуйста алгоритм действий

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сразу в суд или сначала в полицию, подскажите пожалуйста алгоритм действий

 Добрый день!

Полиция Вам в этом деле никак не поможет. Это гражданско-правовой спор, разрешаемый в судебном порядке.

он разорвал в одностороннем порядке договор аренды земли без уведомления, а просто в устной форме

Уточните, что в договоре аренды указано, какой порядок расторжения договора?

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

одним днем сказал выехать

 Договор аренды земли? Откуда выехать? Вы выехали? Для каких целей земля использовалась Вами как Арендатором? Договор заключен между физическими лицами или юридическими/ИП?

Далее продолжу.

Договор для изучения прикрепить можете? Можно обезличенно.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
В договоре прописано что за 1 месяц арендодатель должен меня уведомить о расторжении договора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Куда обращать?

 Обращаться в суд, поскольку данная категория споров не относится к компетенции полиции.

В любом случае потребуется ознакомиться с Вашим договором на предмет изучения порядка и сроков его расторжения, в том числе в одностороннем порядке.

По общему правилу, установленному ст. 450.1 ГК РФ если право на односторонний отказ закреплено договором, то договор считается расторгнутым с момента получения уведомления об этом.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Сроки и порядок направления уведомления определяются договором.

В случае, если со стороны арендодателя имели место недобросовестные действия — то Вы в силу ст. 15 ГК РФ вправе требовать взыскания с него всех понесенных таким расторжением убытков.

В их состав будут включены расходы по поиску земельного участка и заключение нового договора аренды, а также расходы на обращение в суд с целью защиты своего права.

Сразу в суд или сначала в полицию, подскажите пожалуйста алгоритм действий

 Алгоритм обращения в суд, зависит от условий договора.

Так например, если он заключен между ИП (или юридическими лицами)- то предварительно предполагается подача претензии.

Поэтому в любом случае нужно знакомиться с договором, а уже исходя из его условий определять порядок защиты Ваших прав.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Все зависит от фактических обстоятельств, в первую очередь от содержания Вашего договора (тут вопрос есть, был ли у Вас письменный договор или Вы просто на договоренностях все делали?). Теоретически в договоре может наличествовать право на досрочное безосновательное расторжение.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Если такой нормы в договоре нет, безусловно расторжение раньше установленного срока

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Также важно, не был ли у Вас специальный договор аренды (с муниципалитетом или государством на землях с особым правовым статусом),

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка, предоставленного на основании договора о комплексном развитии территории, или земельных участков, образованных из такого земельного участка, может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора о комплексном развитии территории.

Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», может быть прекращена по требованию соответственно федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в соответствии с частью 3 статьи 18 указанного Федерального закона.

...

Статья 46 ЗК РФ.

Но в любом случае нужно изучать договор.

2. Что касается возможных мер. Полиция не поможет, она здесь ни при чем. Нужно обращаться в суд. И в суде требования, с которыми Вам нужно определяться, тоже зависят от вышеизложенного.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана

В данном случае имеет значение кто стороны договора физ лица или ип. Так же нужно ознакомиться с договором и посмотреть условие о порядке расторжения.

Если это условие было нарушено и вы выедите то вы можете через суд взыскать убытки + упущенную выгоду ( по обстоятельствам), но их наличие и размер нужно будет доказать. + надо документально подтвердить что договор расторгнут нужен либо акт приёма передачи либо акт возврата либо акт который указан в договоре если таковой есть.

Куда обращать?

Вам нужно либо претензию подавать  арендодателю заказным письмом с описью вложения + к ней расчёт убытков. Либо сразу обращаться в суд. ( см. Договор).

В полицию нет смысла идти т.к тут нет состава преступления и вам просто откажут, а вы потратите время в пустую .

Оксана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.