Можно ли использовать фото модели с коммерческой съемки на офлайн‑баннере без ее согласия?
Здравствуйте!
Еще полтора года назад была сборная съемка с моделью, фотографировали верхнюю одежду, тогда это нужно было для карточки товара на маркетплейсе. Это фотостудия, которая проводит сборные фотосъемки, в большинстве своем для маркетплейсов. Есть переписка и факт оплаты (перевод).
Сейчас открываем офлайн магазин, пока идет ремонт повесили баннер, на который решили разместить одну из фоток с той съемки этой модели в нашей одежде. Сегодня она пожаловалась ТЦ, что на баннере ее фото без согласования с ней. Документов с фотостудией никаких не оформляли, просто переписка и факт оплаты есть.
Модель грозит иском в суд, говорит что фото были предназначены именно для пользования в интернете, но документов никаких нет, с таких подходом можно пойти и на маркетплейсе всем подряд жаловаться, что используют фото с ней (модель популярная). Подскажите, на чьей стороне закон в такой ситуации? Мы же заплатили за эти фото. Можем пользоваться. Какая разница где?