Заказал видеорегистратор с радар детектором

Заказал видеорегистратор с радар детектором. Прислали другой видеорегистратор, не такой какой заказал. Могу ли вернуть деньги?

, Олег, г. Курск
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ч.4 ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Разумеется, Вы вправе в силу пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Рекомендую направить продавцу претензию (письменно почтой с уведомлением о вручении или через сайт или приложение, в котором приобретали товар- в этом случае, не забудьте сделать скриншот переписки).

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Ваш случай, когда вы получили видеорегистратор, не соответствующий заказанному, регулируется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим, какие действия вы можете предпринять.

Правовые основания

 1. Статья 4 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Продавец обязан передать товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если товар не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат или обмен.

 2. Статья 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

В случае продажи товара дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ваши действия

 1. Подготовка претензии:

Направьте письменную претензию продавцу с описанием ситуации и требованием возврата денежных средств. Укажите, что полученный товар не соответствует заказанному, и вы требуете возврата денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

 2. Отправка претензии:

•Направьте претензию по электронной почте, через сайт или приложение, в котором был заказан товар. Сделайте скриншоты переписки для подтверждения.

•Если отправляете претензию почтой, используйте заказное письмо с уведомлением о вручении.

 3. Возврат товара:

Продавец обязан предоставить вам инструкции по возврату товара. Обычно это включает возврат товара по почте или курьерской службой.

 4. Сроки возврата:

Продавец обязан вернуть вам денежные средства в течение 10 дней с момента получения вашего требования и возврата товара.

Дополнительные рекомендации

•Сохраните документы: Сохраните все документы, подтверждающие покупку и переписку с продавцом.

•Жалоба в Роспотребнадзор: В случае отказа продавца или отсутствия ответа, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Ваши права защищены законодательством, и вы можете требовать возврата денежных средств за товар, который не соответствует заказанному.

Если потребуется помощь в составлении претензии или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр