В конце июня поступил телефонный звонок, предположительно из ГИБДД Сотрудник вызывает меня в отдел по делу

Здравствуйте! В конце июня поступил телефонный звонок, предположительно из ГИБДД Сотрудник вызывает меня в отдел по делу об административном правонарушении ( человек подвернул/потянул ногу, из-за того что я проехал на электросамокате) Я не помню, чтобы кого-то задевал или сбивал на электротранспорте Попросил выслать мне повестку для явки, выслали мне её на whatsapp

У меня несколько вопросов: 1) Является ли телефонный звонок или высланная повестка в месенджере основанием для явки в отдел ГИБДД 2) Что делать далее в такой ситуации?

, Олег, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 25.15 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Мессенджеры могут признаны иным средством связи, указанным в этой статье, но также необходимо зафиксированное Ваше согласие на извещение таким способом, по аналогии с гражданским и уголовным процессами. Поэтому, если не явитесь ответственности подлежать не будете.  Только возможно в Ваших интересах явиться и детальнее информацию узнать, чтобы к защите подготовиться

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1) Является ли телефонный звонок или высланная повестка в месенджере основанием для явки в отдел ГИБДД

 Повестка в мессенджере — нет, а вот звонок оформят телефонограммой и будут считать Вас извещенным.

Такое практикуется.

Что делать далее в такой ситуации?

 Когда произошло событие которое Вам вменяют?

Олег
Клиент, г. Москва
Само событие произошло 11 июня, 1 звонок из ГИБДД был совершён 21 июня

В соответствии с постановлением Пленума  Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ указано, что извещать лиц, участвующих в деле можно посредством телефонограммы, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, но в то же время есть Постановление Верховного Суда Российской Федерации, где указано, что извещение лица посредством СМС допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125959/)

То есть, если вам позвонили и составили телефонограмму, то так можно, а по вотсап извещать могли после получения от вас письменного согласия.

Я бы вам рекомендовала всё же сходить в отдел, желательно ознакомиться с материалами дела, но если есть возможность, то желательно сходить в отдел с юристом, либо с адвокатом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У меня несколько вопросов: 1) Является ли телефонный звонок или высланная повестка в месенджере основанием для явки в отдел ГИБДД

 Прежде всего, повестка не рассылается таким образом.

Однако лично я не вижу разницу в том, как вас уведомили.

У правоохранительных органов есть к вам  вопросы в связи с тем, что с вашей стороны имело место административное правонарушение.

Не придете по сообщению, пришлют повестку, не придете по повестке, вам ее доставит участковый лично.

Мессенджеры позволяют экономить время.

Основания вызова от этого никуда не пропадают.

2) Что делать далее в такой ситуации?

 1. Не паниковать.  Очень мала вероятность, что к вам попробуют применить физическое или психологическое насилие. Кроме того, состава преступления нет. Судимость вам не грозит.

2. Надо будет дать пояснения на вопросы сотрудника.

Примерный перечень вопросов может выглядеть так:

1. Где вы находились такого то числа, в такое то время. Чем вы это можете подтвердить.

2. Имеется ли у вас в собственности ( или имелось ли ) транспортное средство?  Какое?

Находилось ли оно в вашем распоряжении в такой то день.....

Имеются ли на нем следы удара,  повреждения?

3. Совершали ли вы наезд на гражданина.......      или иные действия которые могли причинить ему ущерб?

Если да, когда, как при каких обстоятельствах и где.

Знакомы ли вы с гражданином?

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

может грозить ответственность по ст. 12.30 КоАП.

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть штраф.

Вам сколько лет?

Если вы достигли возраста 16 лет, вам может грозит административная ответственност, если вы это действительно сделали

( человек подвернул/потянул ногу,

Неприятно, но и не самое страшное.

В качестве ущерба с вас могут взыскать расходы на лечения ( может лекарства, мази, обследования), моральный вред и неполученных доход. Если пострадавший например вынужден был взять больничный лист и в результате не получил всю зарплату.

надежным доказательством может быть видео, где виден удар.

Если таковое есть и вина находит подтверждение, то  стоит извинится, помочь пострадавшему деньгами. То есть компенсировать понесенные расходы, чтоб он не обратился в суд и не вышло дороже.