Помогите разобраться, чтобы не платить по возможности неустойку и вдруг получится вернуть залог

Хочу расторгнуть договор аренды с арендодателем. Заранее о съезде не предупредила. Время оплаты за следующий месяц - завтра 4 июля. Арендодатель дважды приходила в квартиру без моего разрешения, переставляла мои вещи, трогала их, что нарушает пункты договора. Также в договоре указано, что если я съеду раньше сентября я должна выплатить неустойку. Помогите разобраться, чтобы не платить по возможности неустойку и вдруг получится вернуть залог. Договор аренды направлю в чат

Уточнение от клиента
прикрепила договор
Уточнение от клиента
прикрепила договор
, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Татьяна, можете выложить для изучения Ваш договор, поскольку вопрос об удержании залога разрешается на основании его содержания.

Речь идет об обеспечительном платеже. В силу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств,предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поэтому тут нужно смотреть условия договора, которыми определяются основания для удержания залога.

прикрепила договор

 Не прикрепился.

Договором у Вас прописано, что

5.2. Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока, указанного в пункте 1.6. Договора, может быть произведен любой Стороной при систематическом нарушении другой Стороной условий настоящего Договора.

5.3. Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа производится одной из Сторон Договора другой Стороне в устной форме, не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора, за исключением п. 5.5. настоящего Договора.

5.4. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Арендатора, возврат Арендатору части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма, Арендодателем не производится.

Таким образом, с целью одностороннего отказа от договора Вам надлежало уведомить Арендодателя за 30 дней до даты освобождения помещения.

Внесенный Вами залог направлен на обеспечение оплаты задолженностей за наем “Объекта”, оплату интернета, электроэнергии, иных платных услуг по обслуживанию   обязанность оплаты которых лежит на Арендаторе, а также в обеспечение сохранности переданного Арендатору ”Объекта” и всего имущества, находящегося в «Объекте». Страховой депозит не используется в счет оплаты аренды.

Удержать его в связи с досрочным расторжением договора Арендодатель не вправе — а следовательно Вам его обязаны вернуть.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата неустойки, будет зависеть от условий заключенного вами договора  аренды. Согласно статье 687 ГК РФ, арендатор (жилец) должен предупредить арендодателя (владельца квартиры) о своем съезде за три месяца. Это общее правило, которое может быть изменено в договоре найма. Если срок съезда не указан в договоре, следует руководствоваться этой статьей.

По  вопросу задатка, следует руководствоваться ст.  381 ГК  РФ, в которой сказано,  что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения  задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме  того,  сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

 Ознакомившись  с вашим договором, в частности, из пункта 5.3. следует, что, расторжение настоящего договора в порядке одностороннего отказа производится одной из сторон договора другой стороне в устной форме, не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения договора, за исключением п. 5.5. настоящего договора. Т.е.  вы должны были  предупредить  арендодателя за 30 дней до съезда  из квартиры .

В случае расторжения договора, арендодатель  обязан  вам  вернуть задаток за аренду .

По поводу уплаты неустойки, то   неустойка  обычно  предусматривает  ненадлежащее  исполнение обязательств , в частности по уплате. А то, что  вы заранее расторгаете  договор, то это ваше законное  право, при этом неустойку  вы платить не обязаны, т.к., понятие  неустойки  это  признанная  определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (от исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете разместить договор аренды здесь, чтобы с ним могли ознакомиться все юристы или направьте в чат. Не видя условий договора, консультировать бессмысленно.

Арендодатель дважды приходила в квартиру без моего разрешения, переставляла мои вещи, трогала их, что нарушает пункты договора

Там не менее, наверняка, в договоре прописаны условия о сроке, за который Вы  должны были уведомить о своём досрочном выезде. Также и условия возврата залога (под неустойкой я так понимаю имеется ввиду аозврат/невозврат залога?) должны быть согласованы в договоре.

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...

Если Арендодатель нарушает пункты договора, не значит, что Вам их тоже можно нарушить. Поэтому, нужно знать условия, на которых Вы подписали договор, с которыми Вы согласились.

В принципе, Ваш договор предусматривает расторжение в одностороннем порядке любой стороной. Но  договором предусмотрено устное предупреждение за 30 дней до выезда об одностороннем отказе от договора. То есть, если чисто по-человечески, то Вы за месяц должны предупредить. Но так как предупреждение должно быть устное, Арендодатель ничем не докажет, что Вы его не предупреждали. А насчёт обеспечительного платежа, то Вам должны его вернуть, так как он не связан с тем, прожили Вы весь срок или нет, по условиям договора нет взаимосвязи с этим условием. Поэтому, если долго по уплате коммунальных платежей нет, с имуществом все хорошо, должны вернуть.

А по поводу неустойки вообще не очень понятно. Почему сроки указаны с 1 февраля по 30 сентября? Если договор у Вас заключен с… апреля 24 по март....(здесь требуется уточнение, так как качество договора, который Вы прислали, плохое, больше половины текста сьехало либо у меня так открывается)....

Татьяна
Клиент, г. Москва
такие сроки с февраля по сентябрь указала сама хозяйка, так как с ее слов «люди снимают квартиру на лето, а потом съезжают, чтобы этого избежать, такой пункт договора»"