Зашла в госуслуги и удивилась что я то уже уволена по собственному желанию, хотя я ни чего не подписывала и даже знать не знала

Здравствуйте, может ли считаться незаконным увольнением, если работодатель уволил меня без моего ведома, а я продолжала работать год после увольнения, думая , что я до сих пор работаю официально? Зашла в госуслуги и удивилась что я то уже уволена по собственному желанию, хотя я ни чего не подписывала и даже знать не знала.

, Лариса, г. Уфа
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законным считаться такое увольнение однозначно не может.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом, в условиях отсутствия от вас заявления — работодатель не правомочен производить увольнение по вашей инициативе (исходя из содержания информации на госуслугах).

По данному факту вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, либо в суд.

Лариса
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое