Один за период с 08.12.19 по 10.08.23 Другой за период с 29.12.19 по 21.05.24

Пришло 2 судебных приказа о взыскании задолжности от микрозаймов.

Один за период с 08.12.19 по 10.08.23

Другой за период с 29.12.19 по 21.05.24.

Можно ли предоставить возражение в суд, по причине СИД, так как вроде большой срок давности более 3 лет или это бесполезно?

  • IMG_2024_07_03_12_42_06_5467956850937348583088
    .jpg
  • IMG_2024_07_03_12_42_41_4488280279237048338001
    .jpg
, Карен, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно ли предоставить возражение в суд, по причине СИД, так как вроде большой срок давности более 3 лет

Да, можно.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов или подробная консультация — обратитесь ко мне в чат.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нужна помощь в составлении возражения в суд, по судебному приказу. По причине СИД
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, вы можете подать возражения в суд вынесший судебный приказ в течение 10 дней, когда Вам стало известно и наличии судебного приказа и суд должен будет отменить судебный приказ.

Касаемо применения срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ, то для этого взыскатель должен обратиться с иском в суд. Только суд может применить срок исковой давности и только по Вашему заявлению

Карен
Клиент, г. Москва
Как правильно составить заявление?

Для того, чтобы составить заявление Вы можете обратиться через чат к любому юристу, самореклама правилами сайта запрещена.

Образцы есть в свободном доступе, но более обоснованное возражение со ссылками на нормы права напишет юрист и также посмотрит по срокам обжалования документы и в случае необходимости подаст на восстановление срока

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку это судебные приказы, то Вам нужно подать именно возражение относительно исполнения судебного приказа согласно ст. 128, 129 ГПК РФ, про срок исковой давности упоминать не нужно, он применяется только в рамках искового судопроизводства.

У Вас есть срок 10 дней с момента получения Вами этих судебный приказов для подачи возражения.

Если в установленный срок подадите возражения, то судебный приказ судья отменит.

Если Вам необходимо составление возражения можете написать мне в чат.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как правильно подать возражение?

Вы можете в произвольно форме указать, что Вы не согласны с размером задолженности, в связи с этим просите отменить судебный приказ.

Необходимо указать наименование суда, взыскателя, Вас как должника в возражении, № судебного приказа.

Если Вам необходимо составление возражение — можете написать в чат любому юристу, ответившему Вам.